Ильхам Мухаммед: голос Джиндереса — это призыв к свободе курдского народа

Член Партии демократический союз (ПДС) Ильхам Мухаммед осудила убийство четырех человек в Джиндересе и заявил: «Голос, раздающийся из Джиндереса, — это призыв к свободе курдского народа».

20 марта жители города Джиндерес, расположенного в Африне, вышли на улицу, чтобы отпраздновать Науроз. Однако члены боевиков «Ахрар аш-Шаркия», связанных с поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армией (СНА), открыли по ним огонь, убив четырех и ранив большое число мирных жителей. После нападения жители Джиндереса вышли на улицы, чтобы осудить это преступление и потребовать наказания убийц. Протесты в отношении нападения на праздновавших Науроз жителей Джиндереса поддержали акциями во многих городах северной и восточной Сирии.

«Март важный месяц для курдского народа»

 Член Партии демократический союз (ПДС) Ильхам Мухаммед заявила, что март – важный месяц для курдского народа. «В марте много важных дней для курдского народа. Например, 16 марта произошла резня в Халабже, 12 марта – резня в Камышло, и это же марте Африн был оккупирован турецким государством. Науроз – один из самых важных праздников для курдского народа, который также отмечается в марте. По этой причине Науроз для нас не только день радости, но и день сопротивления. Это день, когда курдский народ требует свободы».

Добавив, что во время празднования Науроза 2023 года люди требовали физической свободы для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Ильхам Мухаммед сказала: «Науроз 2023 года праздновалось с энтузиазмом во всем мире».

 Говоря об убийстве четырех человек в Джиндересе, Ильхам Мухаммед сказала: «Когда жители Джиндереса зажигали огонь Науроза, на них напали поддерживаемые Турцией группировки. В результате нападения были убиты четыре человека. Это было массовое убийство. Жители Африна каждый день подвергаются нападениям, арестам и массовым убийствам. Несмотря на все нападения, жители Африна уже пять лет оказывают сопротивление как внутри города, так и за его пределами. Это сопротивление – священное для нас, жителей Африна, живущих в Шахбе. Это сопротивление должен поддержать каждый. Люди, живущие под оккупацией, теперь требуют свободы. Голос, раздающийся из Джиндереса, — это призыв к свободе курдского народа».