Ильхам Ахмед: ИГИЛ нацелено на женщин

Председатель Исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед заявила, что убийство двух активисток к югу от Хасеке – это атака на свободу женщин.

Сада Фейсал аль-Хармуш, сопредседатель гражданского совета Аль-Дашиша, и ее заместитель Хинд аль-Хедр были похищены и зверски убиты 22 января на юге кантона Хасеке. Два дня спустя организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за похищение и убийство двух активисток.

Выступая перед ANF, Ильхам Ахмед сказала: «ИГИЛ (запрещена в РФ) пытается нанести удар по Автономной администрации, которая предоставляет возможность для освобождения женщин через построение демократического общества и изменение мышления. ИГИЛ препятствует освобождению и продвижению женщин и навязывает женщинам свою темную авторитарную систему. ИГИЛ знает, что женщины больше всего заинтересованы в автономной администрации, они участвуют и объединяются вокруг нее».

Ильхам Ахмед подчеркнула необходимость занять более жесткую позицию в отношении темного менталитета ИГИЛ. «Все женщины, особенно в районах северо-востока Сирии, должны объединиться против этих нападений. Нам следует активнее участвовать в системе автономного самоуправления. В ответ на эту бойню женщины должны активизировать свое участие в ЖОС (Женские отряды самообороны)».