Ибтилах Махмуд: женщины северо-восточной Сирии привержены своей культуре

С приходом праздника Науроза женщины северо-восточной Сирии начали шить традиционные платья. Это показывает их приверженность своей культуре и наследию.

С начала марта в районе Тирбе Спи кантона Камышло благодаря финансированию Комитета по культуре и искусству 4 женщины начали шить и продавать традиционную курдскую одежду.

Традиционная курдская одежда состоит из традиционных платьев, а также жилета, пояса, шали и кафтана.

Ибтилах Махмуд, одна из женщин из деревни Тель Шаир в Тирбе Спи, шьет и украшает традиционную одежду уже более 8 лет.

ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ ПРИНЯТО НОСИТЬ ТРАДИЦИОННУЮ ОДЕЖДУ

Ибтилах Махмуд отметила, что с наступлением Науроза женщины все активнее покупают традиционную курдскую одежду и украшения, потому что ношение традиционной одежды во время праздников стало культурой для женщин северо-восточной Сирии.

Ибтилах Махмуд также заявила, что то, что отличает каждую сшитую одежду друг от друга, – это метод шитья. Она сказала: «Цвета рубашек, кафтанов и жилетов, используемых в дизайне, подбираются с большой осторожностью. Большинство тканей блестящие и глиняного цвета. Когда смотришь на женщин в курдских традиционных платьях – это выглядит будто картина, которая привлекает внимание всеми своими красивыми цветами».

Ибтилах Махмуд также призвала всех талантливых женщин проявлять свои навыки, совершенствоваться и быть уверенными в себе.

Стоит также отметить, что Центр культуры и искусств в районе Тирбе Спи проводит профессиональное обучение молодых женщин для повышения их квалификации. С понедельника по четверг Центр принимает молодых женщин с 15:00 по местному времени.

https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2023/03/19/201950_000000000.jpg