Ибрагим Шехо: «Нью-Йорк Таймс» пытается узаконить оккупацию Африна

Официальный представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» Ибрагим Шехо заявил: «Американская газета «Нью-Йорк Таймс» пытается узаконить тот факт, что Турция оккупировала Африн».

18 февраля американская газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала на английском языке доклад о городе Африн, который войска Турции оккупировали в марте 2018 года. В данном докладе «Нью-Йорк Таймс» оправдала преступления, совершенные турецкими и протурецкими боевиками в северо-восточной Сирии. Кроме того, в статье также попытались узаконить оккупацию Африна посредством интервью корреспондентов газеты с турецкими и протурецкими боевиками и поселенцами внутри Африна, которые обвинили коренных жителей Африна в терроризме.

До 20 января 2018 года, то есть до нападения со стороны Турции и последующей оккупации, город Африн жил в атмосфере безопасности и стабильности. Это побуждало тысячи вынужденных переселенцев из других сирийских регионов искать убежище в Африне.

Когда Турция и ее наемники оккупировали Африн, они начали работать над тем, чтобы искусственно изменить демографию города, привлекая в него поселенцев из Гуты и других районов.

Кроме того, для того, чтобы заставить коренных жителей бежать, турецкие и протурецкие боевики ежедневно совершали и совершают по сей день жестокие преступления против мирных граждан Африна. Так, боевики Турции совершают многочисленные убийства жителей Африна, они похищают горожан, пытают их, требуют выкупы, насилуют женщин, разграбляют имущество и урожай коренных жителей, выкорчевывают или сжигают сотни оливковых деревьев, а также совершают акты вандализма и разграбляют археологические памятники района.

В связи с этим официальный представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» адвокат Ибрагим Шехо прокомментировал: «Своей статьей американская газета оправдала оккупацию Африна Турцией под предлогом очищения его от террористов и сепаратистов в интересах народа».

Он продолжил: «Газета также придала легитимность Турции, взяв интервью у сотрудников турецких спецслужб в Африне, которые заявили, что все взорванные автомобили и другие многочисленные взрывы в оккупированном Африне были осуществлены курдскими силами».

Турция – страна-оккупант

Далее Ибрагим Шехо задался вопросом: «Если в Африне действительно есть курдские силы, которые осуществляют взрывы и закладывают мины, то есть ли эти курдские силы в городах Баб, Гиргамеш и Идлиб? Все эти районы находятся под контролем турецких оккупантов и почти беспрерывно подвергаются бомбардировкам».

Шехо добавил: «В своей статье «Нью-Йорк Таймс» обсуждает ужасные условия жизни поселенцев внутри Африна. Однако почему в статье не задались вопросом о том, где же находятся исконные жители Африна, от курдов до арабов и других национальностей? Какие сейчас у них условия жизни? Это является еще одним ущемлением прав граждан. Именно Турция напала на мирных граждан Африна, вторглась в него и оккупировала, а потом поселила там своих боевиков».

«Нью-Йорк Таймс» искажает факты

Далее Ибрагим Шехо заявил: «Таким образом, то, что газета «Нью-Йорк Таймс» искажает факты, свидетельствует о соучастии газеты в вопросе оккупации Африна. Все страны, которые дали зеленый свет на оккупацию Африна, являются партнерами в жестоких преступлениях против наших коренных граждан в Африне, будь то курды или арабы. Это явный признак того, что международное сообщество ведет себя крайне лицемерно».

Шехо также назвал американскую газету протурецкой, усомнившись в том, что она «американская, а не турецкая, потому что журналистская этика не позволяет освещать противоположное тому, что происходит на местах».

Он продолжил: «Если все, что написано в газете, правда, то как насчет того, что сейчас происходит в Африне и всех видео, которые оттуда публикуются? А как же наш ежедневный мониторинг и документирование всех преступлений, которые совершают турецкие и протурецкие боевики в Африне?

Все это происходит на глазах у всего мира. И если Турция искренне желает добра афринцам, как она об этом заявляет, то пусть она позволит направить в Африн международные комитеты по установлению фактов и свободные средства массовой информации».

Турция прикрывает свои преступления взятками

Шехо подчеркнул: «Турция посылает в Африн только лояльные к ней силы и средства массовой информации. Например, такие как американская газета «Нью-Йорк Таймс» и еще одна испанская газета, корреспонденты которых недавно были в Африне, чтобы представлять роль коалиции в формировании комитета по рассмотрению жалоб.

Согласно докладам Международной комиссии по установлению фактов, Верховного комиссара по правам человека и Международной амнистии, Турция виновна в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Африне.

Турция прикрывает свои преступления, давая взятки таким газетам и средствам массовой информации. Она также давала взятки международной Организации по запрещению химического оружия, чтобы последняя отрицала, что Турция нанесла удар по Сарекание химическим оружием. В результате этой атаки погибли ни в чем не повинные граждане. Международные организации, которые сотрудничают с Турцией, потеряли свой авторитет и мораль».

Ибрагим Шехо возложил ответственность за то, что происходит в Африне, на международное сообщество, правозащитные и международные организации. Он призвал их внимательно следить за тем, что действительно происходит в Африне.

Стоит отметить, что по статистике правозащитной организации «Африн-Сирия» из-за преступлений со стороны турецких и протурецких боевиков в оккупированном Африне в 2021 году было убито 13 человек, в том числе две женщины, и похищено 112 человек, в том числе 13 женщин.