Художницы: мы сотворим революцию в искусстве

Изделия ручной работы женщин выставлены на Фестивале женской литературы и искусства.

Фестиваль женской литературы и искусства вчера начался под лозунгом «Мы сотворим революцию в искусстве под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Фестиваль, спонсируемый Художественным комитетом региона Джазиры, продолжается второй день в Центре культуры и искусства Мухаммеда Шехо в Камышло.

100 курдских, арабских и ассирийских женщин из разных регионов северной и восточной Сирии поучаствовали в фестивале.

На фестивале проходят поэтические, кино- и театральные мероприятия, а также выставлены 42 картины 25 художниц. Кроме того, изделия ручной работы 15 женщин привлекают внимание любителей искусства на выставках.

ЖЕНСКАЯ СИЛА В ФОТОГРАФИЯХ

Художница по имени Лилоз Расул (22 года), увлекающаяся живописью с 2020 года и участвующая в фестивале во второй раз, заявила, что хочет отразить силу и красоту женщины, а также привлечь внимание к женским чувствам в своих картинах.

Робин Омар (22 года) впервые представила свои картины на фестивале. Она начала интересоваться живописью с 2016 года и раскрывает в своих произведениях такие проблемы, как воля и надежды женщин. Выразив радость от участия в фестивале, Робин Омар заявила, что будет участвовать в подобных мероприятиях и в будущем.

ИЗДЕЛИЯ РУЧНОЙ РАБОТЫ ПРИВЛЕКАЮТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ

Захра Расул (40 лет), заявила, что с детства занималась рукоделием, сначала вышивая на ткани, а потом и на других материалах.

12-летняя Малек Абдулла, еще одна участница фестиваля, рассказала, что любит делать браслеты из бисера.