Хезил Озгюр: усилим борьбу за свободу

Оценивая итоги заседания Совета командования ССЖ - «Стар», одна из командующих женских отрядов, Хезил Озгюр, сказала: «Мы нанесем смертельный удар нашему раненому врагу в 2022 году. Это наше обещание и наше решение».

Совет командования ССЖ - «Стар» (Союза свободных женщин «Стар») провел заседание, в котором приняли участие командиры из всех районов. В ходе этого мероприятия обсуждались идеологические, организационные и практические мероприятия, проведенные в 2021 году.

Член Совета командования ССЖ - «Стар» Озгюр рассказала ANF о прошедшем собрании и о партизанском сопротивлении в 2021 году.

Озгюр подчеркнула, что женщины-бойцы сыграли очень значимую роль в боевых действиях в 2021 году. «Эта позиция товарищей-женщин – восставать против рабства, которое веками навязывалось курдским женщинам. Подруги, героически павшие в сражениях, показали нам, как мы должны жить. Они дали понять, что жизнь в рабстве нельзя считать достойной жизнью», - сказала командир.

Оценивая 2021 год как год значительных достижений, командующая также затронула тему атак со стороны турецких захватчиков. Озгюр подчеркнула, что турецкие атаки в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) были отбиты. Она сказала:  «Прежде всего, я чту память всех друзей, погибших в 2021 году, в частности, Джумали, Серхата и Нужин, тех людей, которые героически сопротивлялись атакам врага.

2021 год был для нас годом, полным событий. Турецкая армия планировала вторжение, но партизаны провели подготовку заранее, чтобы оказать ей сопротивление. 23 апреля 2021 года портивник начал вторжение в зоны обороны Мидии. Основной фронт атак пришелся на районы Зап, Авашин и Метину. Турецкий план состоял в том, чтобы быстро занять эти регионы и вытеснить партизанские силы из Башура (южного Курдистана). Турецкие войска основательно к этому подготовились. Тем временем, партизаны отрядов ССЖ - «Стар» и НСС также вели подготовку, чтобы дать отпор вторжению. Поэтому турецкие войска столкнулись там с серьезным сопротивлением. Наши женщины-бойцы проявили выдающийся героизм во время этих сражений. Они несли возмездие войскам противника за своих погибших товарищей. Все бойцы, участвовавшие в сопротивлении атакам захватчиков, выполняли свой воинский долг без колебаний. Их вера в победу и успех была крепка, как никогда. Благодаря этому они остановили турецкие атаки».

КУРСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЗАСЛУЖИВАЮТ СВОБОДНОЙ ЖИЗНИ

Командир отметила, что сейчас в зонах обороны Мидии идут ожесточенные столкновения. Озгюр подчеркнула: «Роль наших товарищей женщин в этой войне очень весома. Их стратегия сопротивления берет начало у героинь Зилан и Беритан. Эта стратегия проявилась во время последних атак со стороны врага, пытавшегося вторгнуться в регион. Женщины-бойцы сражались в системе военных туннелей. Они также сыграли важную роль в ходе наземных боев. Так, в Арис-Фарисе товарищи Жиян, Амара и Сара под командованием товарища Дияны не оставили своих позиций, сражаясь до конца. Эти друзья ошеломили врага, проявив всю возможную меру самоотверженности. Они отразили атаки противника в боевых туннелях.

Такая позиция женщин-друзей – это и есть бунт против рабства, навязываемого курдским женщинам на протяжении веков. Основное, что подчеркивается в лозунгах женщин-товарищей, - это их преданность курдскому лидеру Абдулле Оджалану, павшим героям и родной земле. Погибшие товарищи дали нам понять, как именно мы должны жить и какой образ жизни нам стоит пропагандировать. Они дали понять, что неправильная жизнь в рабстве не является достойной жизнью. Мы должны жить праведной жизнью. Иными словами, мы должны вести свободную жизнь. Курдские женщины заслуживают именно такой жизни».

«ПАРТИЗАНЫ ЗАЩИЩАЮТ ВСЕХ УГНЕТЕННЫХ ЖЕНЩИН»

«Один из результатов, которого добился противник, атакуя зоны обороны Мидии, - это то, что наследие сопротивления охватывает все большее число людей, набирает силу и дарит надежду всем женщинам. Да, женщины ведут борьбу во многих странах, но нет такой силы, которая могла бы защитить их от системы, в которой преобладают мужчины и захватчики. Курдским женщинам в этом отношении повезло. Сегодня героические бойцы и партизаны под руководством ССЖ - «Стар» защищают не только курдских женщин, но и всех женщин на этих территориях, которые постоянно подвергаются угрозам насилия, преследований, оскорблений и убийств. Они доказали это всему миру.

Какая мощь ни была бы на стороне турецких войск, они не могут сломить волю и веру партизанских сил. Это уровень военного искусства, которым овладели ССЖ - «Стар». Это еще раз нашло подтверждение в ходе последних боев в зонах обороны Мидии. В партизанской войне демократической современности каждый боец занимает свое место и может играть свою роль в любой сфере. Каждый воин, принявший участие в последних боях, боролся и сражался, понимая это. Это наследие сопротивления наших погибших друзей останется маяком, который будет освещать наш путь».

МЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПО СТОПАМ НАШИХ ПАВШИХ ТОВАРИЩЕЙ

Командир ССЖ - «Стар» добавила, что в ходе заседания Совета командования обсуждались многие насущные темы и были приняты важные решения. Она подвела итоги так: «Недоработки 2021 года также обсуждались в ходе нашего заседания Совета командования. Мы почтили героизм и стойкость наших погибших товарищей в ходе этого мероприятия. На заседании были высказаны критические замечания о недостатках, которые мы можем устранить. Мы храним в наших сердцах благодарность нашим погибшим смертью храбрых друзьям.

Мы должны и дальше вести борьбу за свободу, идя по стопам наших павших смертью храбрых товарищей. В ходе прошедшей встречи была предложена перспектива действий, которые приведут нас к свободе. Как участницы и бойцы ССЖ - «Стар», мы будем идти дорогой наших героических бойцов. Мы будем работать над нашими недостатками и нанесем смертельный удар раненому врагу в 2022 году. Это наше обещание и наше решение».