Хелеф: женщины организовываются на основе философии Оджалана

Женщины добились значительного прогресса, руководствуясь философией лидера Оджалана. Севсен Хелеф отметила, что они воплотили в жизнь важные проекты в области образования, организации и экономики.

Женщины из Табки, Ракки, Дейр эз-Зора и Манбиджа, наиболее пострадавших от оккупации и атак ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) регионов, начали работу по организации женщин. 1 июня 2021 года была создана женская община «Зенобия». Организации, появившейся в целевых регионах Табка, Ракка, Дейр эз-Зор и Манбидж, удалось охватить большое число женщин.

В беседе с ANF представительница женской общины «Зенобия» Севсен Хелеф сказала, что организация женщин во всех сферах жизни построена на основе философии лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Она добавила, что в этом году женщины станут еще сильнее.

Севсен Хелеф сказала: «Зенобия создана на основе комитетов. Один из них — Комитет мира. Его задача — решить проблемы жительниц региона. Что касается потребностей в образовании, то есть Комитет по образованию, созданный для улучшения организации женщин и удовлетворения потребностей путем доступного обучения, семинаров и встреч. Существуют также Архивный комитет и Комитет по печати. Комитет по здравоохранению обеспечивает медицинское просвещение женщин в регионе. Комитет по экономике работает в рамках вовлечения женщин в экономику и оказания помощи нуждающимся».

Женщины становятся сильнее

Хелеф отметила, что цель большинства проектов, осуществленных в 2022 году, — самообразование женщин, самоорганизация и экономическая эмансипация. Кроме того, она сказала: «С целью экономической эмансипации мы оказывали помощь нуждающимся женщинам, женам погибших бойцов и одиноким матерям. Мы запланировали несколько проектов, способствующих развитию сельского хозяйства и скотоводства. Многие женщины участвовали в этих проектах и добились успеха. В различных регионах мы создали много женских организаций для решения женских проблем, предотвращения насилия и борьбы с угнетением. Мы помогаем женщинам, которые пострадали от насилия и несправедливости, и сделали все необходимое для них. Мы работаем в сфере организации и обучения женщин. Можем сказать, что после создания женских учреждений уровень патриархальных предрассудков и насилия снизился».

Мы работаем с большим числом женщин

По словам Хелеф, после создания женской общины «Зенобия» был достигнут прогресс в области консолидации идеи демократической нации в обществе и укрепления мысли о том, что вместе мужчины и женщины добьются большего. Кроме того, она отметила: «Конечно, главная причина, по которой эта идея возникла и получила общественное признание, заключается в большом влиянии борьбы женщин, которая развивает на основе философии и идей лидера Оджалана. Наконец, на совещании по оценке работы 2022 года мы подготовили проекты и планы на 2023 год и определили цели. Наиболее важная из них — охватить в 2023 году большее число женщин и вывести женскую борьбу на гораздо более высокий уровень в рамках философии лидера Абдуллы Оджалана».