Хантур Кара: Эвин Гойи — философия жизни, наполненная человеческими ценностями

Член координационного совета «Иштар» в лагере «Махмур» Хантур Кара пообещала усилить борьбу и идти по стопам погибшей Эвин Гойи, указав, что она — это «сама философия жизни, наполненная моралью и человеческими ценностями».

Лидер Движения за свободу женщин и член Ассоциации обществ Курдистана Амина Кара (позывной Эвин Гойи) погибла вместе с певцом Миром Первером (Мехмет Ширин Айдын) и патриотом Абдуррахманом Кызылом в результате вооруженного нападения, которое состоялось перед центром Курдской культурной ассоциации имени Ахмада Кая в Париже, 23 декабря 2022 года.

Это нападение было предпринято за две недели до десятой годовщины убийства трех активисток Сакины Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез.

Член координационного совета «Иштар» в Махмуре Хантур Кара рассказала, что курдские женщины в двадцать первом веке начали писать новую историю и преодолели барьер рабства и несправедливости. Сейчас они ведут борьбу согласно концепции демократической нации, выдвинутой курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, чтобы сломить ограничения, наложенные на женщин.

Хантур объяснила, что враг турецких оккупантов полностью осознает, что свобода женщин означает свободу всего курдского общества, поэтому он нацелен на пионеров и лидеров движения за свободу женщин.

Она добавила, что первая парижская резня, в которой погибли Сакине и два ее товарища Фидан и Лейла, резня в Силопи, в которой были зверски убиты курдские политики Сефи Демир, Фатима Ояр и Бакиз Найер, убийство члена Конгресса «Стар» в районе Евфрат, Захры Баркал в городе Кобани и убийство Эвин Гойи недавно в Париже являются вопиющим указанием на то, что враг делает все, чтобы подорвать волю свободной женщины.

Нападения — это заговор, направленный против борьбы свободных женщин

Хантур Кара охарактеризовала нападение на лидера Эвин Гойи 23 декабря 2022 года как «заговор, направленный непосредственно против борьбы свободных женщин». Она сказала следующее: «Этот заговор был спланирован организованно, такое преступление невозможно без ведома местных властей. Это заговор против всего курдского народа, потому что товарищ Эвин – женщина, которая совершенствовала свою личность в соответствии с требованиями ведения борьбы, она стремилась укрепить систему свободных женщин во всем Курдистане, у нее была смелая позиция, она выступала против несправедливости и рабства, а также против врагов курдского народа. Она изо всех сил боролась во всех частях Курдистана».

Хантур рассказала о борьбе лидера Эвин Гойи: «Она вела ожесточенную борьбу против турецкого оккупационного государства на вершинах гор Курдистана. Она бросилась на помощь народу Шенгала во время атак террористов  ИГИЛ*, она смогла освободить десятки езидских женщин от гнета ИГИЛ. Она участвовала в революции в Рожаве и боролась против тиранического менталитета. Она боролась не только за свою семью или свой народ, а за все человечество».

Эвин Гойи – это сама философия жизни, наполненная моралью и человеческими ценностями

Хантур упомянула, что лидер Эвин Гойи происходит родом из патриотической семьи с большим культурным и национальным авторитетом. Она сказала следующее: «На наш взгляд, товарищ Эвин не обычный человек, а скорее олицетворение идеологии и жизненной философии, полная морали и человеческих ценностей».

Погибшая Эвин Гойи родилась в деревне Хилал округа Калабан в 1977 году. Ее семья была вынуждена переехать из деревни в 1994 году после того, как турецкие оккупационные власти сожгли ее.

Она познакомилась с Движением за свободу Курдистана в раннем возрасте и неустанно боролась в рядах движения. Она была известна благодаря своей революционной культуре, сочетавшейся с историческими и общественными знаниями.

Хантур Кара подтвердила, что они будут усиливать свою борьбу против всех планов, враждебных борьбе женщин и борьбе курдского народа. Она подчеркнула: «Мы не будем бездействовать по поводу массовых убийств женщин».

Она также потребовала от французского правительства разъяснить свою позицию по поводу второй парижской резни и спросила: «Почему оно молчит о массовых убийствах? Если обстоятельства этих массовых убийств не выяснены, то это свидетельствует о существовании плана, направленного против каждого курда, который борется за свободу, особенно против курдских женщин».

В конце своего выступления Хантур Кара призвала всех курдских женщин нарастить темпы борьбы против турецкого оккупационного государства и укрепить систему самообороны. Она подчеркнула: «Чтобы построить свободную жизнь, мы должны укрепиться, бороться и присоединиться к маршу свободы и достоинства».

* - террористическая организация, запрещена в РФ