Хадже Шен: сопротивление женщин всегда было мишенью властей

Активистка Движения свободных женщин почтила память погибших и заявила, что убийство женщин следует квалифицировать как геноцид.

4 января 2016 года турецкая государственная полиция и солдаты атаковали с применением танков квартал Каршияка в районе Ширнаха в Северном Курдистане и устроили настоящую бойню. В ходе этого член совета директоров Конгресса свободных женщин и член Ассамблеи Демократической партии регионов (ДПР) Сева Демир, сопредседатель Народной ассамблеи Силопи Пакиз Найир и член Конгресса свободных женщин Фатма Уяр и ещё одна гражданка были убиты.

Писательница, активистка Движения свободных женщин Хадже Шен дала интервью, посвященное 5-й годовщине со дня убийства своих товарищей.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Хадже Шен рассказала, что встречала Севу Демир в 1997 году в городах Айдын, Измир и Маниса в Турции. Они вместе работали в газете «Азадия Велат» с 1997 по 2000 год. Хадже Шен сказала: «После 2000 года мы продолжали работать в женском отделении. Мы основали Демократическое и свободное женское движение в 2003 году, и здесь мы также работали вместе с ней».

Заявив, что они основали Движение курдского языка в 2006 году, Хадже Шен напомнила, что впоследствии они были арестованы и долгое время находились в тюрьме. После того, как они вышли из тюрьмы в 2014 году, они основали Конгресс свободных женщин.

Хадже Шен сказала: «Мы обе работали вместе в Мардине и Ширнахе. Мы работали вместе в этих провинциях во время избирательного процесса. В то время начался процесс демократической автономии. Моя дорогая подруга Демир была в районе Силопи в Ширнахе, а я в районах Нусайбин и в Мардине. Через 4 месяца начались запреты, в результате чего я была арестована и попала в тюрьму. Севе Демир, Пакиз и Фатма были убиты турецкими оккупационными войсками в Силопи».

Активистка Движения свободных женщин Хадже Шен напомнила о женщинах в Шенгале, Хаврин Халаф в Рожаве, сопредседателе Народной ассамблеи Зехре Беркель в северном Курдистане, сопредседателях Асе Юксель, Пакиз Найир, Фатьме Уяр, Севе Демир.

ТУРЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ ПОЛИТИКУ ГЕНОЦИДА ВО ВСЕХ СФЕРАХ

Заявив, что массовые убийства курдских женщин турецким государством не ограничиваются этим, Хадже Шен сказала: «Убийство Дениз Пойраз 17 июня 2021 года и Гарибе Гезер в тюрьме 9 января является продолжением этого геноцида: турецкое государство проводит особую военную политику в Курдистане. Оно хочет изменить демографию Курдистана».

Заявив, что политический геноцид совершается под надуманными предлогами, Хадже Шен сказала: «Десятки курдских политиков, курдских сотрудников учреждений, курдских журналистов и особенно наших активистов Движения свободных женщин арестованы и заключены в тюрьмы. В тюрьмах усиливается особая военная политика. Конечно, все это результат международной политики».

УБИЙСТВА В СИЛОПИ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕРАКТА В ПАРИЖЕ

Отметив, что убийство трех курдских женщин-революционерок Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез является результатом международной политики, Хадже Шен сказала: «Эти убийства не случайны, они результат одного менталитета и политики, и они взаимосвязаны. При этом турецкое государство является страной – кандидатом в члены Евросоюза».

Хадже Шен обратила внимание на единую политику, направленную на слом воли курдских женщин: «Женщины являются величайшей честью и святыней на землях Курдистана. В умах и верованиях курдов женщины являются символом силы мысли и веры. Рожава, влияние которой широко распространено во многих странах мира, – наиболее конкретная форма этой женской силы. Сегодня турецкое государство хочет убрать это из общественной памяти».

МЕЧТА ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА – ОСТАНОВИТЬ ЖЕНСКУЮ БОРЬБУ

Подчеркнув, что борьба и сопротивление курдских женщин не ослабевает на протяжении всей истории Курдистана, Хадже Шен сказала: «Вот почему сопротивление женщин всегда было мишенью властей. Сегодня четыре части Курдистана распространяют свой свет благодаря борьбе курдских женщин и философии женеологии. Эта философия и женское сопротивление никоим образом не позволят осуществить мечты турецкого государства».