Гулизар Ипек: у женщин есть силы менять общество

Активистка женской платформы «Шахраман» Гулизар Ипек заявила, что женщины способны менять и преобразовывать общество – для этого у них достаточно сил.

Приводя в пример революцию в Рожаве, Гулизар Ипек из женской платформы «Шахраман» отметила, что женская освободительная борьба в Иране и Турции имеет необходимый потенциал для свержения менталитета правящей системы, которая насаждает варварство.

Ипек напомнила в беседе с корреспондентом ANF о том, как молодая курдянка, 22-летняя Джина Амини, была убита иранской «полицией нравственности» лишь только за то, что «неправильно» носила головной платок, из-под которого были видны пряди волос. Активистка сказала: «Мы снова увидели пример того, как государства, существующие под властью мужчин, пытаются распоряжаться нашими телами. Джина Амини была убита в Иране, а жизни Гарибе Гезер, Гюлистан Доку, Шуле Чет и Дениз Пойраз были отняты в Турции».

Сопротивление, невзирая на угрозы и убийства

Ипек добавила, что женщины не отказались от сопротивления, несмотря на все убийства и насилие, с которым им приходится сталкиваться: «Только женщины распоряжаются своей внешностью, решая, будут ли наши волосы на виду или нет. Мужские государства больше не могут распоряжаться нашими телами. Женщины всего мира твердят в унисон «Jin, jiyan, azadi» (Женщины, жизнь, свобода!). Мы уже видим, как подход и философия курдских женщин, ведущих борьбу под этим лозунгом, стали универсальны».

Женщины возглавляют протесты в Иране

Женщины способны изменять общество и привносить новшества в его жизнь, говорит Ипек. Активистка продолжала: «Причина роста числа убийств, нападений, преследований и изнасилований женщин в Турции кроется в женоненавистнической риторике и такой же политике правительства ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития, – прим. ред.). Режим мулл в Иране черпает силы из того же рода фашизма. Их питает менталитет, который эксплуатирует женские тела. Их идеологическая база – мировоззрение, которое пытается удержать женщин в четырех стенах домов. У властей Турции и Ирана общий менталитет. Они знают, что если женщина получит свободу, то свободным станет всё общество. Сейчас идет широкое народное восстание (серхилдан). Государство, которым правят мужчины, начало убивать, чтобы подавить это восстание. Расправы в Иране происходят прямо на виду у всех, посреди улицы. Несмотря на это, люди не прячутся в своих домах. Мы говорим о серхилдане, который начался под руководством женщин».

Революция в Рожаве – надежда для женщин

Подчеркивая, что революция в Рожаве – надежда для женщин всего мира, Ипек добавила: «Революция в Рожаве, возглавляемая женщинами, это женская революция, которая несет народам демократию, свободу и равенство. Эта революция подарила надежду всем женщинам мира. Она продемонстрировала, что правящую систему действительно можно изменить. Я верю, что народное восстание, вспыхнувшее в Иране, может трансформироваться в революцию. Женское сопротивление в Иране, как и в Рожаве, станет очередным примером надежды для женщин. Женщины Ирана и Турции сотрут с лица земли варварский менталитет этой системы».