Гуле Мурад: женщины вносят вклад в развитие северной Сирии с помощью общинной экономики

По словам Гуле Мурад, члена комитета по экономике Конгресса «Стар», женщины развивают экономику северной Сирии и обеспечивают рабочие места для других женщин, разрабатывая разнообразные проекты.

Женщины северной и восточной Сирии, которые борются под эгидой зонтичной организации Конгресс  «Стар», ставят свою подпись под многими важными проектами. Это проекты, направленные на развитие экономики региона и обеспечение возможностей трудоустройства для женщин. С 2015 года Конгресс  «Стар» прилагает большие усилия для формирования модели общинной экономики в регионе. Член комитета по экономике Конгресс «Стар» Гуле Мурад об этих проектах и о деятельности организации, в которой она состоит.

 «Социальную экономику формируют женщины»

Обращая внимание на важность расширения экономических возможностей женщин, Гуле Мурад сказала: «Конгресс «Стар» стремится расширить возможности женщин в экономике, потому что социальная экономика формируется женщинами. Мы осуществляем экономическую деятельность под зонтиком Конгресса «Стар» с 2015 года. Начиная с 2015 года экономический комитет Конгресса «Стар» разработал множество важных проектов для женщин в северной и восточной Сирии. Для нас кооперативные проекты очень важны, так как позволяют расширить экономические возможности женщин».

«Мы создали много кооперативных проектов»

Указав на то, что кооперативные проекты делают женщин сильнее, Гуле Мурад сказала: «Мы начали много кооперативных проектов, чтобы расширить возможности женщин в сельском хозяйстве, коммерческом и промышленном секторах. Север и восток Сирии, особенно регион Джазире, известны как сельскохозяйственные районы. Поэтому мы придаем большое значение этой местности. Сельское хозяйство является основным источником дохода для женщин в этом регионе. Кроме того, мы осуществляем проекты по расширению прав и возможностей женщин в коммерческом и промышленном секторах. Например, мы открыли в этом регионе множество текстильных мастерских, пекарен и магазинов одежды».

«Женщины улучшают общество, улучшая свою жизнь»

Подчеркнув, что они осуществляют деятельность, направленную на удовлетворение потребностей людей и расширение прав и возможностей женщин в северной и восточной Сирии, Гуле Мурад завершила свое выступление следующими словами: «До революции женщины были исключены из рабочей силы. Поначалу мы столкнулись с множеством трудностей при осуществлении своей деятельности в интересах женщин. Но со временем мы преодолели все препятствия. Весь мир страдает от засухи. Северная и восточная Сирия также страдает от нее. Мы намерены разработать новые проекты по предотвращению засухи в этом регионе. В этом году мы также планируем посадить 8 000 деревьев. Мы посадим 4 000 деревьев в регионе Джизире и 4 000 деревьев в регионе Евфрат».