Гюльтан Кышанак: мы будем укреплять женскую солидарность

Гюльтан Кышанак, кандидат в со-мэры столичного муниципалитета Анкары от партии ПНРД Гюльтан Кышанак, удерживаемая в тюрьме, направила письмо журналисткам.

Гюльтан Кышанак, одна из кандидатов в мэры от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в столичном муниципалитете Анкары, удерживаемая в заключении в тюрьме строгого режима F-типа Кандыра, направила через своих адвокатов письмо женщинам-журналисткам.

Гюльтан Кышанак подчеркнула, что они будут бороться за усиление борьбы за свободу женщин, женской солидарности и женских организаций.

Письмо выглядит следующим образом:

«Уважаемые представители прессы, мои дорогие коллеги, я приветствую вас за защиту чести вашей профессии в то время, когда свобода прессы находится под сильным давлением. Я также приветствую журналистов, находящихся в тюрьме, и желаю им как можно скорее вернуть себе свободу и свое перо. Я всегда говорила, что начинала заниматься журналистикой, будучи наполнена идеалистическими чувствами. К сожалению, я была свидетелем того, как журналисты-идеалисты платили любую, даже самую высокую цену, лишь бы защитить честь своего пера, когда наша профессия была втянута в доминирующие отношения и осквернена. Как и в любой другой сфере, я, как и вы, испытывала проблемы, с которыми сталкиваются женщины, занимающиеся журналистикой, возможно, даже в большей степени. И журналистки моего поколения, и журналистки, за которыми я с восхищением наблюдаю сегодня, должны были бороться с мужским менталитетом, мужским языком и сексистскими суждениями в системе СМИ, защищая честь нашей профессии и борясь за то, чтобы донести правду до общества.

Жизнь научила меня, что если мы, женщины, стремимся к свободному и равноправному будущему, мы должны присутствовать во всех сферах жизни, но особенно — в прессе и политике. Я боролась и в традициях свободной прессы, и в демократической политике, чтобы внести свой вклад в борьбу за освобождение женщин. Я на собственном опыте поняла, насколько важны и критичны оба эти направления. Сегодня я, ощущая ответственность, вытекающую из этого жизненного опыта, приняла предложение партии ПНРД и нашего женского собрания баллотироваться на пост мэра в Анкаре. Насколько я могу, насколько позволяют мои средства, я постараюсь ответить на ожидания наших людей, особенно женщин. Но я также хорошо знаю, что именно вы прольете свет на эту борьбу. Без свободных перьев, которые верят в свободу женщин, социальный мир и демократические принципы, которые борются за разоблачение лжи и донесение правды до народа, эта борьба не может быть успешной. Социальная борьба осаждается цензурой и средствами черной пропаганды. Существует тысяча и один вид цензуры. Самая мягкая — это игнорирование и нежелание замечать. Справиться с этим не очень сложно. Но черная пропаганда и специальные операции по коррекции восприятия информации притупляют сознание общества.

Мы будем бороться вместе, чтобы разрушить предрассудки, уничтожить управление восприятием, говорить правду, строить мосты социального мира повсюду. Мы будем бороться за развитие женской освободительной борьбы, женской солидарности и женских организаций. Я хочу заранее поблагодарить вас за ваш труд, усилия и дружбу, пожелать вам успехов и заявить, что нам всегда будут нужны ваши вопросы, критика и предложения. Удачи вам, с любовью и уважением».