Гюльдаран Варли: ПСР несёт ответственность за рост числа убийств женщин

Сопредседательница провинциального отделения ДПР Гюльдаран Варли обратила внимание на мизогинию правящей партии ПСР, заявив, что фемициды фактичести поощряются сверху, когда преступники остаются безнаказанными.

Сопредседательница провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР) в Ване Гюльдаран Варли заявила, что после выхода Турции из Стамбульской конвенции, женщины потеряли важный механизм для самозащиты и что из-за этого безнаказанность преступников возросла. Она добавила, что ПСР фактически способствует росту числа новых убийств, подталкивая к этому мужчин, поскольку преступники, совершившие фемицид, остаются безнаказанными.

После выхода Турции из Стамбульской конвенции миллионы турецких женщин оказались в ещё более уязвимом положении, чем раньше.

Каждый день женщины в Турции становятся жертвами мужчин. За последние десять лет насилие в отношении женщин в городах Турции и северного Курдистана выросло на 1400 процентов. С 2008 по ноябрь 2021 было убито 3776 женщин.

С тех пор как 20-го марта 2021 года правительство ПСР заявило о выходе страны из Стамбульской конвенции, было убито уже 200 женщин. Всего с начала 2021 года жертвами стала 271 женщина.

Убийства женщин фактически поощряются

Сопредседательница провинциального отделения ДПР в Ване Гюльдаран заявила, что силы, находящиеся у власти и опирающиеся на патриархальный менталитет, на протяжении столетий игнорировали женские нужды и женский труд, право женщины на своё тело, уменьшая жизненное пространство женщин; эти силы несут ответственность за убийства и суициды множества женщин.

Отметив, что политика ПСР, законы, не защищающие женщин, и риторика СМИ, приводят к убийствам и самоубийствам женщин, Варли сказала следующее: «После того как Турция вышла из Стамбульской конвенции, мужчины почувствовали, что им стало убивать женщин ещё легче. Именно законы, принимаемые правительством, поощряют этих убийц. Они знают, что закон их защитит. Женщин в Турции убивают каждый день, и когда мы видим, каким наказаниям подвергают убийц, то понимаем, почему число фемицидов растёт. Преступник входит в одну дверь и тут же выходит в другую. Убийцам не назначают адекватного нказания, и это, по сути, подстрекает других совершать то же самое».

Антиженская политика ПСР

Подчёркивая тот факт, что рост числа убийств женщин, напрямую связан с выходом из Стамбульской конвенции, инициированным ПСР, и самой политикой ПСР, направленной против женщин, Варли заявила: «Когда мы наблюдаем за риторикой и действиям ПСР, то видим, что они не учитывают интересы женщин. Совершенно очевидно, кто стоит за этими убийствами. Специальным президентским декретом Турция вышла из Стамбульской конвенции, пожалуй, единственного соглашения, защищающего права женщин. Как ДПР мы боремся за право женщин на жизнь во всех сферах, выступая против сексизма и патриархальной политики. Мы работаем во всех районах, на улицах и в домах, опираясь на принцип равного представительства. Наша борьба продолжится и дальше».