Турция

Госсовет отклонил апелляцию, касающуюся Стамбульской конвенции

Государственный совет Турции отклонил апелляцию об отсрочке исполнения решения о выходе страны из Стамбульской конвенции, принятого правительством Турции.

Апелляция о приостановлении исполнения решения правительства Турции о выходе из Стамбульской конвенции была отклонена 10-й палатой Государственного совета. Затем дело было передано в Коллегию судебных палат по административным делам, являющуюся высшим руководящим органом Госсовета Турции, где большинством голосов были отклонены все возражения.

Решение было обосновано тем, что согласно 80-й статье конвенции президент, выступая в качестве высшего исполнительного органа, наделён полномочиями по прекращению участия в конвенции.

«Президент имеет право отсрочить ратификацию конвенции в связи с изменениями или новыми условиями, а также может полностью отказаться от исполнения условий конвенции», – говорится в сообщении.

Таким образом, решение 10-й палаты Госсовета отказать в отсрочке исполнения решения о выходе из Турции из Стамбульской конвенции, явилось окончательным. В результате решение о выходе Турции из Стамбульской конвенции остаётся в силе.

21 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своём намерении прекратить участие Турции в Стамбульской конвенции, и правительство Турции поддержало это 1 июля. Юридические и действующие органы, включая ДПН, НРП, Хорошую партию и неправительственные организации, подали свыше 220 апелляций против выхода Турции из Стамбульской конвенции.