Героиня Беритан – символ борьбы и сопротивления

Одна из руководительниц центра жинеологии в Кобани, Дениз Фират, заявила, что павшая героиня Беритан стала символом борьбы и сопротивления предательству.

Беритан и группа партизан были взяты в осаду 25 октября 1992 года. Тогда Беритан приказала товарищам отступить, чтобы они могли выйти из осады, и осталась одна, прикрывая их. Продолжая сопротивляться захватчикам до последней пули, Беритан оставила свой героический след в истории. Она стала одним из символов сопротивления и борьбы.

По этому поводу Дениз Фират, одна из руководительниц центра жинеологии в Кобани, сказала: «Павшая героиня Беритан была примером героизма и отваги для женщин, проживающих в четырех частях Курдистана. Героиня Беритан осветила путь к свободе и, в частности, к свободе женщин. Она оставила большое наследие курдским борцам за свободу женщин и не сдалась турецкому врагу, а также перед лицом предательства Демократической партии Курдистана (ДПК)».

Дениз Фират также заявила, что павшая героиня Беритан проявила неповторимую смелость против врага в горах Курдистана и стала символом борьбы и сопротивления врагу и предательству ДПК. Она добавила: «Беритан оказала сильное сопротивление во имя защиты прав женщин и выступила против предательства со стороны Демократической партии Курдистана, которая пыталась прорвать сопротивление женщин».

Отметив, что героиня Беритан освещает путь курдских женщин к свободе, Дениз Фират заявила, что независимо от того, какое насилие и давление оказывают на женщин внешние силы, курдские женщины будут продолжать противостоять врагам и предательству, чтобы обрести свободу.

Она также почтила светлой памятью и уважением всех остальных павших на пути к свободе героинь – таких как Ронахи, Зилан, Арин Миркан и Барин Кобани, и добавила: «Предательство продолжается и по сей день. Недавно силы Демократической партии Курдистана устроили засаду 7 партизанам в Халифане, в результате чего погибло 5 партизан. Это в очередной раз доказало, что Демократическая партия Курдистана действует в интересах врага курдского народа. Кроме того, силы ДПК также отказываются передавать тела убитых партизан их семьям».

Подчеркнув, что история предательства со стороны ДПК повторяется, Дениз Фират отметила, что павшая героиня Беритан является символом сопротивления в борьбе за свободу женщин и продолжает освещать путь этой борьбы.