Фронт женской борьбы в Рожаве ширится – часть IV

Борьба женщин Рожавы началась с организации Единства «Стар» и перешла на новый этап 26 февраля 2016 года, когда был создан Конгресс «Стар».

12-летнее наследие борьбы, которую вели женщины, организованные в Единство «Стар», перешло на новый этап 26 февраля 2016 года, когда была создана организация Конгресс «Стар».

Конгрессу «Стар» удалось пересечь границы и достичь известности во всем мире. Во многих странах были открыты представительства организации, к борьбе присоединились женщины из других стран.

Представительница Конгресса «Стар» в кантоне Камышло Шаха Хелил и сопредседательница Союза интеллектуалов кантона Кобани Фелек Юсиф, принимавшие активное участие в борьбе с самого начала до новой организационной трансформации, рассказали о новой организации и о том, что произошло во время процесса трансформации.

Преобразование было необходимо

Шаха Хелил, которая была активной участницей с момента создания Единства «Стар» и вплоть до создания Конгресса «Стар», заявила: «Назрела необходимость превратить нашу организацию в Конгресс «Стар», чтобы выйти на новый организационный уровень. Конгресс «Стар» сыграл решающую роль в этом процессе. Женщины, которые сейчас организуются в освобожденных районах, возможно, превзошли первоначальную организацию курдских женщин. Я думаю, например, о том, как было создано и организовано женское сообщество «Зенобия» во всех областях».

Фелек Юсиф, сопредседательница Союза интеллектуалов кантона Кобани, подчеркнула, что источником силы в этом росте и преобразованиях является партизанское сопротивление. «Раньше мы черпали силы из партизанского сопротивления в оборонительном районе Мидия. Мы с трудом выполняли свою работу в таких регионах, как Кобани, где ощущалось сильное политическое давление. Однако мы знали, что есть место, где у нас есть поддержка и защита».

Фелек Юсиф добавила, что влияние лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в Кобани имеет основополагающее значение для расширения женского фронта. Юсиф отметила, что женщины продолжают бороться, несмотря на всевозможные притеснения и пытки: «Когда мы гуляли по нашему городу после краха режима 19 июля [2012 года], было так захватывающе видеть, что все здания были украшены флагами наших женских организаций. Наша мечта сбылась. Это было совсем непередаваемое чувство».