Фронт женской борьбы в Рожаве ширится – часть 5

Конгресс «Стар» – организация, созданная в рамках проекта демократического конфедерализма. Она ведет борьбу, стремясь дотянуться до женщин всего мира.

Конгресс «Стар» организует свою деятельность во многих областях, стремясь оказывать позитивное влияние на жизнь женщин в разных сферах – от самообороны до экономики, – действуя через коммуны и кооперативы.

Активистки Конгресса одновременно участвуют в работе коммун. Эти собрания организуются в городах, районах и кантонах Сирии. Конгресс «Стар» действует, руководствуясь принципами демократии и эмансипации женщин, развивая достижения женской революции. Организация стремится к популяризации знаний и занимается просвещением семей.

Женщины-политики и активистки сформировали различные структуры и комитеты, ведущие работу на этих направлениях: Комитет освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана, Комитет свободы и суверенитета, женские подразделения Сила самообороны, действующие в составе местных Сил внутренней безопасности, Дисциплинарный комитет, Комитет альянсов и демократической политики, Комитет образования и наук, Комитет по общественным вопросам, Комитет по вопросам местной политики, Комитет закона и правосудия, Комитет экономики и финансов, Комитет культуры и искусства, Комитет прессы, Комитет здравоохранения и Комитет экологии.

В беседе с ANF участница координационного совета Конгресса «Стар» Джихан Хисен подчеркнула, что путь борьбы за свободу был непрост. Он начался с деятельности женщин-бойцов и продолжился работой активисток Союза «Стар», а позже Союз «Стар» прошел долгий путь развития до Конгресса «Стар». Хисен рассказывает: «До 2016 года в регионе уже имелось важное наследие, оставленное женщинами-бойцами от Дамаска до Дерика. Абдулла Оджалан заложил основу нашей борьбы, говоря о необходимости эмансипации женщин в социуме и значимости участия женщин в политической деятельности. Союз «Стар» был основан в 2005 году, пользуясь опытом 80-х годов. С 2005 по 2016 год шла дискуссия о том, какой должна быть будущая система и как строить организации после революции, и это вдохновило многих из нас. В результате этой дискуссии мы реорганизовались, и наша структура получила название Конгресс «Стар».

Организация в рамках семей

Джихан Хисен отметила, что после создания собственной организации активистки обучали в первую очередь семьи, просвещая детей и молодежь при помощи женщин, чтобы дать им все необходимые знания. Она добавила: «Одной из наших главных целей была организация неравнодушных граждан в рамках семей. Так мы помогали организации нашего общества и работали на благо революции».

ЖОС – часть этой системы

Хисен рассказывает: «Если организация намерена развиваться в плане политики и дипломатии, то создание механизма самообороны должно быть одной из приоритетных задач. Мы решили её, сформировав ЖОС (Женские отряды самообороны – прим.)».

Новые экономические проекты

Конгресс «Стар» всегда согласует свою работу с принципами демократического конфедерализма. Это означает работу структур самообороны (ЖОС) с одной стороны и деятельность в экономической сфере – с другой. Хисен комментирует масштабы усилий, которые прилагает организация: «Конгресс «Стар» лидирует в регионе северо-восточной Сирии, когда речь идет об экономических проектах. Во многих провинциях, районах и деревнях были созданы и успешно реализованы проекты, позволяющие женщинам заработать себе на жизнь. Наша очередная цель – создать новые экономические проекты в северо-восточной Сирии, чтобы привлечь к труду и помочь десяткам тысяч жительниц региона».

Усилия Комитета по образованию

Хисен продолжала: «Наш Комитет по образованию упорно работал над повышением осведомленности курдских, арабских, армянских, ассирийских и черкесских женщин. Мы стремились популяризовать науку о женщинах и добились хороших результатов. Наша система образования тоже принесла пользу женщинам Курдистана. Она была достаточно эффективна, решая задачу изменения патриархального менталитета и помогая формированию демократической семьи. Во многом именно эта система образования способствовала тому, что мы дали отпор нашим врагам».

Женская Ассамблея северо-восточной Сирии

Хисен рассказала о том, как благодаря Конгрессу «Стар» была создана Ассамблея женщин северо-восточной Сирии, и добавила, что «такая организация была необходима для того, чтобы собрать все партии, институты, организации и нации вместе, под общей крышей. Создание подобной ассоциации было одной из целей, которую мы ставили перед собой».

Политик добавила, что у организации есть представительства в некоторых европейских странах, а также в Ливане, Северном Курдистане и Дамаске: «Наша цель – охватить весь мир. Конгресс «Стар» стремится привлечь в свои ряды не только курдских женщин. Мы представляем собой организацию, основанную в рамках проекта демократического конфедерализма,  и ставим себе цели и планируем будущие проекты, привлекая многих участниц и активисток. Как организация, как курдские женщины, мы вели за собой армянских, сирийских, арабских и черкесских товарищей и соратниц. Эта система оказала большое влияние на другие сообщества и народы региона и мира. Наша модель подойдет многим народам. Кроме того, нам нужно вести дальнейшую работу над созданием более эффективной и организованной системы».