Фоза Юсиф: дух женского сопротивления должен крепнуть

Фоза Юсиф, одна из руководителей ПДС, обратила внимание на текущую политику геноцида и войн. Политик отметила, что в этой ситуации необходимо укреплять революционный дух женщин.

В университете Рожавы состоялся форум «Женская революция на Ближнем Востоке», участие в котором приняли гостьи из разных стран.

Выступая перед собравшимися, участница совета сопредседателей партии «Демократический союз» (ПДС) Фоза Юсиф сказала: «Для нас большая честь говорить здесь сегодня о достижениях женщин за 10 лет революционных преобразований в Рожаве. Нам очень повезло, что среди наших товарищей были такие женщины, которые жертвовали жизнью ради женских свобод. Сакине Джансыз, Арин, Шилан и многие другие пали героинями во имя будущего женской революции».

Сейчас конфликты между государствами нарастают, сказала Фоза Юсиф: «Мир переживает очень сложный период из-за менталитета, в котором доминируют мужчины, порожденного капиталистической системой. На Ближнем Востоке идет настоящая война. Сотни женщин и их детей были вынуждены покинуть свои дома, став беженцами. Это третья мировая война, которую ведут мужчины».

Политик продолжила: «Сегодня капиталистический режим ведет политику культурного геноцида против народов. Война, которую затеяли капиталистические державы, имеет целью уничтожение завоеваний народов. Смысл этих войн в том, чтобы сохранять власть».

Благодарность Абдулле Оджалану

Нынешняя капиталистическая система распространяет войны, подчеркнула Юсиф, комментируя происходящие события: «Во время 10-летней войны в Сирии сотни тысяч людей мигрировали, оставив свои дома, а ещё тысячи были убиты. В Ливии продолжаются конфликты, а Ливан живет в нищете. Ирак же до сих пор не может сформировать правительство, а в Афганистане уже почти 70 лет льется кровь. Таково лицо сегодняшней реальности.

Преступления на оккупированных территориях и нарушения прав женщин – результат менталитета, в котором доминируют мужчины. Мир нуждается в новой революции и новой политической стратегии. Вот почему мы говорим, что революция Рожавы – это женская революция. Сегодня мы обратились к миру, предлагая ему проект «Свободные женщины и демократическая нация».

Эту женскую революцию возглавили курдские женщины, но затем мы захотели изменить существующий в обществе менталитет вместе со всеми женщинами Месопотамии. Революция породила множество новых перспектив, основанных на жинеологии (науке о женщинах – прим.). Потому, отмечая 10-ю годовщину нашей революции, мы приветствуем курдского лидера Абдуллу Оджалана, которому мы обязаны этой моделью. Мы приветствуем человека, который продолжает бороться в островной тюрьме на Имралы уже 23 года.

Женщинам Месопотамии повезло, потому что мы сами написали свою историю. В 10-ю годовщину революции мы вписываем в ее книгу новые страницы в каждой области революции – мы делаем это золотыми буквами женского труда. Женщины оставили свой след в революции, и нам повезло, что мы можем мыслить свободно благодаря этому труду. Наша модель отличается от существующих в мире общественных структур. Мы должны сохранить эту модель революции в условиях, когда наши регионы подвергаются военным ударам и угрозам.

Враги боятся нашей идеологии. Поэтому мы должны готовиться к масштабной войне. Подобно тому, как мы вели за собой всех женщин в мире, мы должны расширить фронт женской революции. Мы должны учиться мыслить, как того требует время, и помнить о необходимости самозащиты. Давайте не будем обманывать себя: каждая свободная женщина должна быть готова взять в руки оружие.

Мы должны наполнить наши души дыханием свободы. Без самозащиты нет свободы. Мы не можем сохранить свободу, если мы не готовы обороняться. Мы всегда должны помнить о положении женщин в Африне, Сарекание и Афганистане.

Женщины сыграли ведущую роль в революции. Женщины заняли равное место в системе сопредседательства. Они восстали. Это не означает, что революция уже закончилась. Теперь мы должны усилить сопротивление. Отмечая 10-ю годовщину революции в Рожаве, мы говорим, что 21 век станет столетием свободы для женщин и народов!»