Фонд свободных женщин продолжает поддерживать женщин во всех сферах

Фонд сирийских свободных женщин непрерывно продолжал свою работу в 2022 году, чтобы женщины имели право голоса во всех сферах. В этом контексте обучение получили 5 404 человека, а медицинское обслуживание было оказано 6 521 пациенту.

Фонд свободных женщин Сирии был основан в Камышло в 2014 году для развития женщин в экономической, культурной, общественной и медицинской сферах.

Первоначально созданный под названием «Фонд женщин Рожавы», позже он расширил свою деятельность и в 2021 году изменил свое название на Фонд сирийских свободных женщин.

Основная цель фонда, который проводит свою работу под лозунгом «Свободная женщина – основа свободного общества», – охватить женские учреждения по всему миру, привлечь внимание к проблемам угнетения женщин в Сирии и на Ближнем Востоке.

Фонд свободных женщин, открывший центры в лагерях в Ракке, Дейр эз-Зоре, Табке, Кобани, Дерике, Гирке Лаге, Хасаке, а также в лагере «Вашукани», «Гре Спи», «Аль-Холь» и Рожаве, помимо этого, реализовал множество своих проектов в области культуры, здравоохранения и социальной сферы.

Фонд обучил тысячи женщин во многих районах северной и восточной Сирии, открыл медицинский центр, детский сад, дом для сирот, повысил количество рабочих мест для женщин и музыкальные мастерские.

Фонд, который провел бесчисленное количество исследований за 7 лет, привлек к себе всеобщее внимание.

ЗДОРОВЬЕ

В этом году Комитет здравоохранения провел работу в рамках борьбы с болезнями и чрезвычайными ситуациями. После обучения, которое длилось 3 месяца и было проведено 5 404 слушателям, в том числе женщинам, были сформированы медицинские бригады.

Передвижные бригады, связанные с офисом фонда в Дерике, оказали медицинскую помощь 1 326 людям в 219 деревнях. В Камышло, Хасаке и Гирке Лаге 5 195 пациентов лечились в центрах фонда. В следующем году фонд планирует открыть в Кобани центр здоровья исключительно для женщин.

А в Дарбесие и Хасаке открылись центры альтернативной медицины. Среди работ, которые были начаты, – открытие таких же центров в Камышло и Дерике.

ПОВЫШЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ

Вопрос повышения осведомленности общественности также является одним из деликатных моментов, на которые опирается фонд. В этом контексте было проведено множество тренингов по вопросам насилия в отношении женщин, ранних браков, места женщин в обществе и семье, совместной жизни и защиты интересов женщин. Эти тренинги проводились не только для женщин, но и для мужчин.

В рамках своей работы фонд также открыл детские сады и музыкальные курсы. Всего был открыт 381 учебный курс для 2 755 человек.

ЭКОНОМИКА

Женщинам было предложено обучение шитью, вышивке и парикмахерскому мастерству, чтобы они могли развиваться в области экономики и опираться на себя. 625 женщин обучились шитью, а 354 женщины – парикмахерскому мастерству.

Помимо этого, 3 студенткам, обучающимся в Университете Рожавы, была предоставлена стипендия до года окончания их учебы.