Европа

Феминистское кафе в Гамбурге: опыт женской деревни Жинвар

В кафе феминистской организации «Борьба вместе» в районном центре Келибри в Санкт-Паули женщины рассказали делегации о жизни в женской деревне Жинвар в Рожаве.

После длительного перерыва из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Гамбурге в районном центре Келибри вновь открылось кафе феминистской организации «Сражаемся вместе». На этот раз темой встречи стала женская деревня Жинвар в Рожаве.

Три женщины из группы «Сражаемся вместе», которые посетили северную и восточную Сирию в 2019 году в составе делегации, чтобы написать книгу «Мы знаем, чего хотим – женскую революцию в северной и восточной Сирии», рассказали о курдском женском движении и о том, как оно устроено. В рамках своего исследования они также побывали в Жинваре и опросили женщин, которые там жили.

Многие из слушателей были из местных районов, и были вопросы и соображения относительно того, как такой проект, как Жинвар, может быть реализован в Санкт-Паули. Состоялся оживленный обмен мнениями об общей жизни в Жинваре, о социальном контракте в Рожаве с местными женскими академиями. Соответственно, была сделана ссылка на идею женщин в Жинваре, которые хотят, чтобы маленькие жинвары создавались по всему миру. Даже если «всего» два дома в городе станут автономным местом для женщин, этого будет достаточно для начала.

Аня Флах из группы «Сражаемся вместе» сказала, что даже одно кафе в Гамбурге, где можно обмениваться идеями, учиться вместе и создавать горизонтальные сети для взаимодействия, уже представляет собой объединение в смысле Жинвара.

Наконец, аудитория была проинформирована о нынешней угрожающей ситуации в Рожаве из-за нападений и угроз со стороны Турции.

Следующее мероприятие «Сражаемся вместе» состоится 15 ноября в 18:00. В Kölibri, Hein-Köllisch-Platz 11 в Гамбурге.