Фелек Юсуф: ПСР боится свободных женщин

Участница Совета правосудия женщин региона Евфрата выступила в годовщину тройного убийства в Хелиндже, которое, подчеркнула она, стало воплощением страха перед свободными женщинами, способными к сопротивлению, развитию и лидерству.

Фелек Юсуф – одна из активисток Совета правосудия женщин региона Евфрата. Она поговорила с ANF в годовщину убийства трех курдских женщин во время авиаудара Турции по деревне Хелиндже в Кобани 23 июня 2020 года.

Юсуф заявила, что женщины, эмансипированные в соответствии с философией национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, стали мишенями потому, что представляли угрозу для сил гегемона: «23 июня 2020 года турецкое государство убило трех женщин в деревне Хелиндже в Кобани. Наша подруга Зехра, которая состояла в Конгрессе «Стар», наша подруга Забун из ассамблеи Конгресса «Стар» и Яде Зехра, ее мать, были убиты турецким авиаударом. Пока мы готовили памятное мероприятие, чтобы почтить трех наших подруг, на штаб-квартиру ДПН в Измире было совершено нападение проправительственного фашиста, и член партии Дениз Пойраз была убита. Турецкое государство атаковало и убивало женщин много раз разными способами. Хаврин Халаф и Мать Акиде были убиты протурецкими наемниками».

Как считает Юсуф, необходимо задаться таким вопросом: «Почему женщины-пионерки, которые борются за свободу свою и народа, всегда становились мишенями ПСР?»

Юсуф продолжала: «Лидер Оджалан с самого начала говорил, что «отсталость народов началась с лишений, которым подвергали женщин. Освобождение народов есть освобождение женщин». Так он начал борьбу и так развивал ее. Женщины в свою очередь увидели свое собственное будущее, свободу и существование в философии лидера Оджалана. На базе этой философии женщины начали работать и бороться. В Рожаве женщины сражались и нанесли поражение наемникам в Кобани. Наемники получили последний удар в Дейр-эз-Зоре и были побеждены.

Наряду с философией лидера роль и воля женщин были признаны революцией Рожавы. Весь мир признал революцию женщин. Проект демократической нации в Рожаве был оценен целым миром. Система соправления в Рожаве, в которой женщины становились сопредседательницами, стала первой в своем роде для всего мира».

Мы развивали нашу борьбу на базе философии лидера Оджалана

Юсуф напомнила, что Оджалан был пленен в результате международного заговора в 1999 году и что он дал великий бой, сопротивляясь врагу в тюремных условиях на Имралы. «Это проекты, которые лидер Оджалан развил ради людей. Проект демократической нации – решение и для Сирии, и для стран Ближнего Востока. Потому силы заговорщиков продолжают упорствовать в этом заговоре. Конечно же, борьба Оджалана и борьба во всех четырех частях Курдистана помешали этому заговору».

Юсуф напомнила слова Оджалана: «Мы не атаковали бы никого, будь у нас силы даже для победы над всем миром, но мы не сдадимся в части нашего права на самооборону». Политик отметила, что курды не атаковали никого и не оккупировали никаких территорий, как и было сказано.

«Однако, на нас все еще нападают, они оккупировали наши земли. То, что они сделали с курдами и курдскими женщинами в Африне, Сарекание и Гре Спи, попирает человеческую мораль. Они не уважают ни женщин, ни природу, ни детей. Они атакуют все. Однако, пока турецкое государство и правящая партия ПСР совершают это, ответом им служит только всеобщее молчание.

Если враг нападает везде, выбирая отдельной мишенью женщин, это происходит потому, что женщины показали себя в каждой сфере. Женщины доказали, что они будут лидерами общества в рамках проекта демократической нации. Конечно же, проект демократической нации стал препятствием для интересов капитализма и правящих си. Конечно же, их существование и гегемония оказываются в опасности в мире, где женщины лидируют. Потому они атакуют женщин и в особенности тех из них, кто стали лидерами».

Убийства в Хелиндже – проявление страха перед свободными женщинами-бойцами

Юсуф указала на то, что убийство трех женщин в Хелиндже турецким государством имело целью запугивание тех женщин, кто борется, сопротивляется и ценит эмансипацию: «В любом случае, эти атаки лишь вдохновили нас на сопротивление. Мы, женщины, даем ответ на эти убийства, усиливая свою борьбу, развиваясь, образуясь и строя проект демократической нации с еще большим упорством».