Фатма Оджалан рассказала о детстве брата

Сестра Абдуллы Оджалана, которая за последние семь лет ни разу не смогла навестить своего брата, говорит, что их семье отказано в основном праве, которым могут воспользоваться все другие семьи в Турции.

Фатма Оджалан, сестра заключенного курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, сказала, что скучает по своему брату, которого она очень долго не может навестить, и спросила: «Каждая семья имеет право посещать тюрьму. Почему у нас его нет?»

69-летняя Фатма Оджалан, на три года младше своего брата, не может посещать Абдуллу Оджалана с 6 октября 2014 года. Онатолько трижды встречалась с ним во время открытых посещений с тех пор, как его посадили в тюрьму в 1999 году.

Во время эксклюзивного интервью информационному агентству «Месопотамия» она рассказала об их детстве и годах после того, как Абдулла Оджалан по политическим причинам ушел в подполье.

«Он был таким милым ребенком и всегда помогал семье в поле, –рассказала она. – Мы усердно трудились во время сбора урожая, собирая фисташки с деревьев, срезая пшеницу и делая много других вещей. У нас на земле на окраине деревни росло фисташковое дерево. Он всегда ходил туда со своими книгами и занимался под сенью фисташкового дерева. Когда он уставал, он в конце концов засыпал и использовал одну из своих книг в качестве подушки».

Она сказала, что ее брат был единственным членом семьи, который тогда ходил в школу.

«Мой папа не разрешал девочкам ходить в школу. Он сказал, что с этической точки зрения это позорно. Но мой брат с этим не соглашался. Он спорил с отцом, говоря, что мужчины и женщины равны. Когда он учился в начальной школе, мой папа однажды пошел к его учителю, чтобы узнать, как идут у сына дела. Учитель сказал: «Ваш ребенок замечательный, он очень хорошо учится на всех уроках, не нужно ни о чем беспокоиться».

Фатма Оджалан также рассказала о том, что все чувствовали после того, как Абдулла Оджалан ушел в подполье.

«Он всегда находился за границей. В течение этого времени мы не видели его много лет. И он на самом деле так сильно страдал, особенно когда скончался наш отец, а затем и мать. Он не мог видеть их годами, не мог быть рядом с ними, когда они испустилисвой последний вздох. Когда моя мать была близка к концу, она часто говорила о нем, говорила, что хотела бы, чтобы он пришел к ней и привез ей новое платье. Позже, когда я навестила брата в тюрьме, я рассказала ему об этом последнем воспоминании, которое у меня осталось о нашей матери. Он стал грустным и сказал, что, к сожалению, не смог найти способ сделать это».

Она сказала, что вся семья очень скучает по нему и хотела бы навестить его.

«Мы так давно его не видели. Мы обращаемся к правительству с просьбой разрешить нам повидаться с ним».