Фатима Махмуд превратила свой дом в цветочный сад

Фатима Махмуд, жительница Камышло, превратила свой дом в цветочный сад. Она также принимает участие в деятельности Конгресса «Стар», головной организации всех курдских женских организаций в северной и восточной Сирии.

Женщины, ведущие жизнь вдали от городской суеты, просыпаются с восходом солнца, существуют в гармонии с природой и ведут мирную и спокойную жизнь. 50-летняя Фатима Махмуд, проживающая в городе Камышло на северо-востоке Сирии, одна из таких женщин. Она превратила свой дом в цветочный сад, участвуя в деятельности Конгресса «Стар», зонтичной организации всех курдских женских объединений в северной и восточной Сирии.

Она с детства занимается сельским хозяйством, любит обрабатывать землю и готовить. «Я превращаю любое место в цветочный сад. Цветы для меня как дети. Каждый раз, когда я возвращаюсь домой, я сначала поливаю и пропалываю свои растения. Я знаю названия всех цветов и знаю, когда их сажать. Когда я нахожу пустую банку, я сажаю в нее цветы. Цветы приносят мне умиротворение, я провожу все свое время в саду. Мои друзья и соседи всегда спрашивают меня, как я могу ухаживать за таким количеством цветов. Моя любовь к цветам безгранична. Поэтому мои цветы красивые и яркие. Цветы можно сажать везде. Когда они растут, жизнь возрождается».

«Мне нравится быть наедине с природой»

Фатима Махмуд стала примером для окружающих. «Я везде сажаю цветы. Мои соседи всегда говорят мне, что цветы, посаженные мной, красивые и быстро растут. Мои дети и друзья говорят мне: «Цветы у тебя повсюду». С ними везде становится красиво. Семена для них я заготавливаю сама из тех, что росли у меня в прошлом году. Я начинаю сажать их в марте. Мне нравится оставаться наедине с природой».

Жить в гармонии с природой

 Говоря о деятельности Конгресса «Стар», она сказала: «Сейчас я являюсь представителем Конгресса «Стар» в районе Джуди. Я выполняю свои обязанности, участвуя в мероприятиях Конгресса. Я говорю с женщинами о том, почему природу нужно защищать. Потому что женщины – защитницы природы. Мы стремимся восстановить жизнь в гармонии с природой, проводя разъяснительную работу».