Фарук Тузу: в Шенгале должны быть готовыми к вражеским планам Турции

Сопредседатель Дома езидов призвал езидов, проживающих в Шенгале, быть готовыми к любому вражескому плану Турции, потому что эта страна продолжает реализовывать свои намерения по геноциду народов региона.

Фарук Тузу сказал: «Турецкое государство всерьез рассматривает вопрос оккупации Шенгала, потому что он имеет стратегическое значение и связан с Джабель Абдулазизом и горным хребтом Шенгал. Турция всегда нацеливается на коренные общины, которые ей мешают в достижении ее оккупационных планов. Именно это заставляет ее наносить удары по езидской общине. Кроме того, жители Шенгала смогли самоорганизоваться и построить свою Автономную администрацию, которую Эрдоган не принимает и планирует нанести по ней удар. Для президента Турции самоорганизация, демократия и солидарность – враги, которых он всячески пытается истребить».

Фарук Тузу заявил, что планам, которые стремятся реализовать турецкие оккупанты в настоящее время, не суждено осуществиться. Он сказал, что в Шенгале Турцию ждет тот же расклад, что и в районе Гаре.

Напомним, что турецкие войска отступили из района Гаре в Южном Курдистане, потерпев поражение от Народных сил самообороны Курдистана. Это произошло спустя 4 дня сопротивления бойцов Народных сил самообороны перед лицом атак, начатых турецкими войсками 10 февраля этого года.

Фарук Тузу также подчеркнул необходимость того, чтобы езидская община была настороже и еще больше самоорганизовывалась дабы эффективно противостоять всем вражеским планам и угрозам со стороны Турции. Он добавил: «Жители Шенгала не приемлют преступлений, которые совершает Эрдоган и его вооруженные силы. Президент Турции осуществляет геноцид курдского народа на глазах у всего мирового сообщества. Это преступление не только против человечества, но и против культуры и истории».

В конце своей речи Фарук Тузу призвал жителей Шенгала быть готовыми к любым вражеским планам и атакам со стороны Турции. Он сказал, что никто не сможет причинить вред Шенгалу до тех пор, пока его народ един и солидарен перед лицом всех вражеских планов.