Езидские женщины в Шенгале организуются, несмотря на атаки врага

Далила Сухам Шингали, участница Комитета по вопросам дипломатии Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), заявила, что женщины возглавляют самоуправление и демократическую нацию, продолжая работать над самоорганизацией для защиты Шенгала от нападений.

После вторжения турецких войск в Курдистан в ночь с 23 на 24 апреля нападения на город Шенгал (Синджар), священную землю курдско-езидской общины, продолжаются и становятся все чаще. Сеид Хасан, один из командиров Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ), и его племянник Иса Хведа были убиты 16 августа 2021 года ударом турецкого беспилотника, нанесенным по старому базару в Шенгале. В результате другого нападения, устроенного 17 августа 2021 года, при обстреле больницы в деревне Сикение погибли 4 медицинских работника и 4 бойца ОСЭ. Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации Шенгала Мерван Бедель был убит, а двое его детей получили ранения 7 декабря 2021 года в результате еще одного нападения в районе Шенгала под названием Ханасор. 11 декабря турецкие истребители разбомбили Народное собрание Ханасора. Несмотря на все эти трудности, войну и нападения, езиды организовали Демократическую автономную ассамблею Эздихана (ДААЭ) и наладили новую жизнь.

Сопротивление езидов, которые не отступили, несмотря на молчание ДПК (правящей Демократической партии Курдистана) ввиду нападений и угроз ИГИЛ* и Турции, представляет собой выдающееся достижение. Езидские женщины, возглавляющие сопротивление, борьбу и внесшие свой важный вклад в создание и работу администрации Шенгала, продолжают помогать организации для отражения возможных нападений.

Далила Сухам Шингали из ДСЖЭ рассказала новостному агентству «Месопотамия» (MA) о последних событиях в регионе.

Работа для сплочения женщин

Шингали заявила, что в 2021 году её соратницы провели широкомасштабную деятельность в областях политики, дипломатии и обороны. Рассказала она и о планах ДСЖЭ на 2022 год. Отметив, что против Шенгала проводится грязная политика, она продолжала: «Езидская община переживает крайне критический период. ДСЖЭ проводит большую часть своей организационной деятельности в Шенгале. Недавно мы начали кампанию по посещению всех деревень и микрорайонов. Самое главное, что нужно сделать ввиду продолжающихся атак – объединиться и создавать организации. Мы продолжаем проводить мероприятия, чтобы заявлять об обеспокоенности нападениями на Шенгал и подчеркнуть важность женского единства и защиты завоеваний женщин. Для этого мы связались с женскими организациями из разных стран и начали пропагандировать единство женщин против этих нападений».

Организаторская деятельность ДСЖЭ

Шингали отметила, что ДСЖЭ ежегодно предлагает женщинам и детям образование на их родном языке. В рамках этого направления были также открыты детские сады. Прошедшие соответствующее обучение женщины дают образование детям в этих школах.

«Когда женщины организованы, они начинают принимать участие в жизни общества. С развитием этой деятельности у женщин появляется возможность изменить свое окружение. Наше обучение не ограничивается образованием на родном языке, мы также проводим обучение в политической сфере, касаемся вопросов самообороны. Если у нас будет возможность, мы предложим наше обучение всем женщинам вокруг нас», – добавила она.

Атаки на демократическую нацию

Шингали отметила, что турецкие авиаудары также направлены против женской организации: «Турецкие атаки на Шенгал начались сразу после последней резни езидов и продолжаются до сих пор. Эти атаки направлены против существующей модели самоуправления. Они также направлены против существования и свободы женщин. Турецкие нападения мешают беженцам-езидам, живущим в лагерях, вернуться домой. Нет никакой разницы между нападениями, совершаемыми турецким государством, и нападениями ИГИЛ*. Эти нападения преследуют конкретную цель – уничтожить женщин, потому что именно они воспитывают и ведут за собой общество».

Давайте расширять нашу организацию

Шингали подчеркнула, что женщины готовы к возможным нападениям, говоря: «После беспрецедентного сопротивления ИГИЛ* было физически уничтожено в Шенгале. Однако, в последнее время мы видим возрождение «спящих ячеек» ИГИЛ* в Ираке и Сирии. Всего в 2021 году ИГИЛ* совершило 108 нападений. В ходе этих нападений погибли сотни людей. Подобные нападения могут быть совершены и на Шенгал. Мы можем защитить себя только путем обучения и организации. До резни у езидов не было никакой общественной организации. Женщины не были организованы. Женщины не состояли в отрядах обороны и не имели возможности защитить свое общество. Однако, сейчас дело обстоит иначе. Женщины вдохновляют свои общины и воспитывают их на своем примере. Чтобы добиться побед, люди должны противостоять нынешним нападениям в духе сопротивления».

Давайте продвигать проект самоуправления

Отметив, что женщины сыграли важную роль в формировании модели самоуправления, Шингали сказала: «Женщины поддержали мысли и идеи курдского лидера Абдуллы Оджалана против капиталистических и авторитарных режимов».

Шингали отметила, что модель самоуправления была сформирована под руководством женщин в Рожаве, Махмуре и Шенгале.  «Этот проект на самом деле является ключом к решению проблем для всего человечества. Именно поэтому они опасаются женщин и молодых людей, которые являются ведущей силой этого проекта. Мы, езидские женщины, должны действовать вместе против геноцида, вынуждения к миграции, нападений и грязных планов и политики врага. Мы должны укрепить наше единство и принять проект по самоуправлению, созданный благодаря идеям г-на Оджалана».

* - террористическая организация, запрещена в РФ