Езидские женщины против строительства стены между Шенгалом и Рожавой

Союз езидских женщин назвал намечающееся строительство стены между Шенгалом и Рожавой, строительством «стены позора» и заявил, что планы Турции и ДПК в отношении общины езидов обречены на провал.

Планы правительства Ирака, касающиеся возведения стены между Шенгалом и Рожавой, вызвали бурную общественную реакцию. В своём заявлении, опубликованном во вторник, Союз езидских женщин в Алеппо призвал международные правовые организации вмешаться и остановить строительство стены между Шенгалом и Рожавой.

Десятки езидов собрались у Дома езидов в районе Шейх Максуд в Алеппо и сделали заявление для прессы. В заявлении, которое было зачитано членом координационного отдела Союза езидских женщин Науроз Адо, отмечается, что государства-гегемоны поощряют власти Турции к применению враждебной политики, направленной против народов Ближнего Востока.

«Атаки на Шенгал, осуществлённые в 2014 году, были запланированы турецким правительством, которое стремится установить военные базы в Шенгале для того, чтобы контролировать приграничные территории. Таким образом Турция и правительство Ирака достигли обоюдного соглашения установить контроль над Шенгалом», – говорится в заявлении.

Далее в заявлении подчёркивается, что целью возведения стены между Рожавой и Шенгалом является стремление сломить волю общины езидов и уничтожить её достижения. В заявлении также указывается, что, установив контроль над Шенгалом, Турция сможет взять под свой контроль также регионы Запа, Метины и Авашина, где находятся Зоны обороны Мидии, удерживаемые партизанами.

В заявлении также звучит призыв к международным правозащитным организациям воспрепятствовать строительству стен и убедительно говорится о том, что езиды будут сопротивляться и защищать свои священные ценности.