Езидские женщины не позволят ДПК войти в Шенгал

ДПК, по-видимому, готовится к новой попытке продвинуться крупными воинскими контингентами в самоуправляемый езидский регион Шенгал.

После неудачной попытки ДПК проникнуть в самоуправляющийся езидский регион Шенгал правящая партия южного Курдистана, по-видимому, готовит более масштабную операцию против этого района и планирует создать там несколько баз. Уже в субботу ДПК попыталась силой оружия доставить двух кандидатов на парламентские выборы в Ираке в Шенгал. Из-за блокады населения войска пришлось вывести. ДПК ненавидят в регионе Шенгал южного Курдистана, потому что до того, как Исламское государство начало геноцид в регионе Шенгал 3 августа 2014 года, ДПК систематически разоружала население, а затем оставила людей беззащитными на милость джихадистских эскадронов смерти.

Езидское женское движение ДСЖЭ: мы не примем ДПК

Самоуправляющийся регион Шенгал, а также движение езидских женщин (Движение свободных женщин Эзидхана, ДСЖЭ) объявили о сопротивлении этим планам. В заявлении женщин говорится: «3 августа 2014 года в результате предательства ДПК ИГИЛ (запрещена в РФ) напало на Шенгал и совершило геноцид. Тысячи езидских женщин были убиты и бесчисленное множество похищено. Геноцид езидских женщин был совершен на глазах у всего мира. Это было результатом предательства ДПК.

Как будто этого было недостаточно, 3 марта 2017 года ДПК и ее пешмерга и Рож-пешмерга напали на Ханесор в Шенгале. ДПК продолжала свои нападения на курдский народ и езидское общество. 9 октября 2020 года ДПК последовала указанию Турции и подписала соглашение с правительством Ирака, в котором воля езидского населения была проигнорирована, а самоуправляющийся регион должен был быть разделен. С тех пор враждебные действия против езидских женщин и езидского общества усилились.

На этот раз ДПК попыталась вторгнуться в регион Шенгал под предлогом выборов. Езидские женщины, особенно матери, воспротивились этому и помешали пешмерге проникнуть на наши земли. Так что ДПК пришлось снова отступить. Теперь ДПК в ярости от своего поражения и пытается вернуться в Шенгал с большими силами.

Мы призываем всех курдов, езидских женщин, политические партии и демократические организации противостоять этим нападениям. Да здравствует сопротивление Шенгала!»