Курдистан

Езидские организации предупреждают о возможности вторжения в Шенгал

В открытом письме, обращенном к политикам стран мира, езидские организации призывают противостоять планам Турции по вторжению в Шенгал и предостерегают от рисков нового геноцида.

Езидские организации опубликовали открытое письмо, в котором сообщили о рисках вторжения Турции в район Шенгала на севере Ирака. «Эрдоган планирует оккупацию – угроза продолжения геноцида сохраняется» – так озаглавлено обращение к государствам, правительствам, партиям и правозащитным организациям, которое подписали восемь езидских ассоциаций. Они обратились ко всему миру с такими словами:

Шенгал и езидская община в опасности: Эрдоган планирует оккупацию – угроза продолжения геноцида сохраняется

Открытое письмо:

- Всем государствам мира

- Всем правительствам мира

- Всем политическим партиям на глобальном уровне

- Всем правозащитным группам и организациям

- Всем государствам, официально признавшим геноцид езидов 3 августа 2014 года

- Представителям всех конфессий и религиозным общинам, различным группам населения

Мы, представители езидской общины в Германии, хотели бы обратить ваше внимание на чрезвычайную ситуацию в Ираке. Спустя почти десять лет после геноцида, совершенного 3 августа 2014 года, опасность повторения трагедии серьезна, как никогда. Информация, поступившая к нам в последние дни, вызывают тревогу и глубокое беспокойство.

Турция Реджепа Тайипа Эрдогана не скрывает своих планов и целей, особенно в северном Ираке, – в частности, в отношении лагеря беженцев «Махмур» и района расселения езидов в Шенгале. Турецкие власти неоднократно угрожали оккупировать эти земли. Турецкие беспилотники постоянно ведут наблюдение за населением региона. По последним данным, поступившим в наше распоряжение, ситуация может ухудшиться.

Нынешний политический контекст этого вероятного вторжения имеет огромное значение. Недавние муниципальные выборы в Турции дали понять, что власть Эрдогана рушится. В частности, курды одержали значительную политическую победу благодаря своему активному сопротивлению. Теперь Эрдоган пытается компенсировать свое поражение новым военным наступлением на курдские территории в Ираке.

Тревожно наблюдать за тем, как иракское правительство поддается давлению со стороны Турции. Мы видим активизацию военных действий в таких районах, как лагерь «Махмур» и Шенгал, и это говорит о том, что Багдад готов выполнять приказы Эрдогана. Такая готовность вызывает крайнюю озабоченность, поскольку ставит под угрозу суверенитет Ирака и может открыть путь к дальнейшей нестабильности в регионе.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ирака сохранять свой суверенитет и не становиться марионеткой в руках Эрдогана, который борется с экономической нестабильностью и обвалом валюты. Президент Турции рассчитывает, что правительство Ирака станет вариацией режима Саддама Хусейна, жестокого диктатора. Однако, Ираку крайне важно противостоять этим манипуляциям. Сегодня все мы несем ответственность за «Махмур» и Шенгал, а Эрдоган не остановится по собственной воле. Вместо того, чтобы выполнять его планы и реализовывать цели Турции, Ирак должен почтить память жителей «Махмура» и Шенгала, которые успешно противостоят ИГИЛ*. Пока Эрдоган вооружал ИГИЛ, способствуя убийствам иракских граждан и военнослужащих, именно жители регионов, остающихся под угрозой на сегодняшний день, помогли предотвратить распространение «халифата» по всему Ираку.

Мы призываем парламент и правительство Ирака воздержаться от дестабилизации и не позволить втянуть свою страну в войну по настоянию Эрдогана. Мы призываем всех, кто ценит мир, свободу, демократию и универсальные ценности, такие как человечность, выступить против политики вторжения и оккупации. Мы призываем НАТО, ООН и ЕС остановить беззаконие и потребовать, чтобы Эрдоган соблюдал международное право, прекратив свои экспансионистские демарши, и отказался от неоосманских планов вторжения в регион. Нельзя допустить, чтобы он преследовал свои цели, проливая кровь невинных людей и оккупируя их родину.

Вместе мы можем послать четкий сигнал единства и дать понять, что в рамках нашего мировоззрения нет места геноциду, военным преступникам и преступлениям против человечности. Для езидов, наиболее пострадавшей религиозной общины, всё ещё находящейся под угрозой, признание факта их геноцида остается главной проблемой. Геноцид определяет жизнь езидов во всех отношениях – к сожалению, чаще всего в негативном ключе. Особенно шокирует то, что ИГИЛ смогло действовать, не встречая сопротивления. Давайте не позволим Турции Эрдогана действовать таким же образом.

Езиды по-прежнему чувствуют себя брошенными один на один с угрозой, особенно в региональной политике, где их делают пешками чужих интересов без всякого согласия с их стороны. Поэтому они надеются на поддержку на международной политической арене, понимая, что диалог крайне необходим. Несмотря на пережитый геноцид, они открыты для переговоров на равных с региональными и центральными игроками в Ираке.

Для нас, подписантов этого обращения, очень важно, чтобы адресаты нашего открытого письма заняли четкую позицию в отношении намерений, планов и целей Турции.

Мы требуем немедленно:

1. Прекратить продолжающиеся нападения Турции на Шенгал. Акты вооруженной агрессии против езидов должны немедленно прекратиться. Только при условии мира в регионе люди смогут вернуться в свои дома, восстановить разрушенное и снова поселиться на своих землях.

2. Необходимо осуждение нападений на объекты инфраструктуры и гражданское население на международном уровне. Международное сообщество должно принять решительные меры для противодействия этой агрессии и больше не должно стоять в стороне, наблюдая за тем, как Турция лишает курдские районы возможностей существования, продолжая войну и угрожая оккупацией.

3. Региону нужна помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры. В ближайшее время необходимо снова сделать Шенгал пригодным для жизни, чтобы коренное население могло вернуться домой. Люди смогут вернуться в свои дома из диаспор и лагерей беженцев в регионе только при наличии инфраструктуры.

4. Мы просим вас лоббировать введение бесполетной зоны над северным Ираком в НАТО и Совете Безопасности ООН. Необходимо принять меры для прекращения постоянных авиаударов по Шенгалу со стороны Турции, и для этого требуется создание бесполетной зоны над регионом.

5. Необходим отказ от поставок оружия и компонентов для БПЛА в Турцию. Подобные поставки должны быть прекращены, поскольку используются для вооруженных нападений, нарушающих международное право. Турция не должна иметь возможности атаковать страны-соседи и оккупировать их земли.

6. Мы требуем аннулировать соглашение от 9 октября 2020 года. Несмотря на то, что Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (администрация Шенгала) и езидские политические партии вели переговоры с иракским правительством на протяжении последних девяти лет, предлагая различные пути решения политических и административных проблем, а также проблем безопасности, иракское правительство не предприняло никаких серьезных шагов в этом направлении. Вместо этого оно проложило путь для внешней интервенции в Шенгал, не принимая во внимание волю езидской общины и под давлением турецкого государства, ДПК и международных сил, заключив соглашение от 9 октября 2020 года. Эти договоренности не отвечают интересам езидской общины и народов Ирака. Они должны быть расторгнуты. Пришло время заменить их соглашением с представителями самоуправляемой администрации Шенгала.

7. Необходимо признание автономного статуса Шенгала и его отрядов сопротивления (ОСЭ и ЖОЭ) международным сообществом. Признание автономии Шенгала и езидских отрядов самообороны имеет решающее значение для того, чтобы дать езидам возможность организоваться и защищать себя. В Ираке действует конституция, гарантирующая права и свободы всех проживающих в стране групп населения. Согласно статьям 116, 117, 122 и 125 действующей конституции страны, каждая этническая и религиозная группа, проживающая в Ираке, имеет право на самоопределение и автономию. После геноцида 3 августа 2014 года езиды создали собственные структуры самоуправления, и их необходимо признать.

8. Признание преступлений, укладывающихся в определение геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений должно иметь окончательные последствия на мировом уровне. Правительства, включая правительство Германии, должны будут принять немедленные меры по репатриации исламистских преступников и их семей; боевиков необходимо судить и привлечь к ответственности. Крайне важно, чтобы они предстали перед надлежащими судами, а уголовные процессы прошли в соответствии с принципом верховенства права. Международное сообщество должно обеспечить создание международного трибунала, подобного Нюрнбергскому процессу, для всех, кто не может быть репатриирован в свои родные страны. В частности, в таких лагерях, как «Холь» и «Рож», расположенных в автономном регионе северо-восточной Сирии (Рожава), проживает множество радикальных и крайне опасных исламистов, которые должны быть привлечены к ответственности в соответствии с верховенством правовых норм. Они представляют угрозу не только для езидов и Ближнего Востока, но и для Европы и всего остального мира.

Давайте обратим внимание на эту критическую ситуацию и разрушения в регионе, а также на намерения и планы Турции в Шенгале, на севере Ирака! Сегодня нам необходимо действовать вместе.

Организации, подписавшие обращение:

● Центральное объединение езидских ассоциаций в Германии

● Ассоциация женских советов езидов

● Партия свободы и демократии езидов, Европейское представительство

● Совет езидов Шенгала в изгнании

● Альянс езидской молодежи

● Езидский центр культуры и искусства

● Альянс езидов Сирии

● Ассоциация езидских сельских советов

* - террористическая организация, запрещена в РФ