Езидские и арабские жительницы Шенгала требуют освобождения Оджалана

Езидские и арабские жительницы Шенгала организовали публичный марш в знак протеста против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. Женщины-активистки заявили, что получили свободу благодаря Оджалану, и потребовали освобождения лидера курдов.

Вчера вечером езидские и арабские женщины прошли маршем от деревни Халаф до поселения Баре в городе Шенгал в рамках демонстрации, организованной Движением за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ). Они требовали освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в изоляции в тюрьме острова Имралы с момента его пленения и высылки в Турцию в феврале 1999 года.

Езидские и арабские женщины, принявшие участие в марше протеста, подчеркнули, как много Оджалан сделал для освобождения женщин.

Молодая активистка по имени Хеви Муса подчеркнула: «Мы хотим, чтобы он был освобожден как можно скорее, дабы наш народ мог увидеть его своими глазами. Товарищи и соратники Оджалана спасли нас от войны».

Другая девушка по имени Меян Шенгали сказала: «Мы хотим, чтобы Оджалана освободили из тюрьмы. Он делился с нами силами в трудные времена. Я призываю езидский народ не забывать добро и зло, которые нам причинили».

На марш пришли и арабские женщины. «Оджалан дал нам свободу и возможности. Я хочу, чтобы его освободили как можно скорее», - сказала Rojnews одна из них, Султан Салах.

Султан Салах призвала правительство Ирака сделать все возможное, чтобы предотвратить нападения на Шенгал: «Мы призываем иракское правительство остановить истребители, которые сбрасывают бомбы на головы наших детей».