Европа

Езидки, живущие в Европе, провели съезд в Германии

Съезд Попечительского совета езидских женщин был посвящен Бериван Шенгали (Дюнии Саид Хасан), которая пала смертью храбрых в зонах обороны Мидии в ноябре 2015 года.

Ассоциация женских организаций SMJÊ (Попечительский совет езидских женщин) провела свой 4-й съезд в немецком городе Лёне в субботу, 20 ноября.

Съезд был посвящен Бериван Шенгали (Дюнии Саид Хасан), которая пала смертью храбрых в зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) в ноябре 2015 года. На съезде присутствовало около 70 делегаток от Ассамблеи езидских женщин, а также представители коммуны.

На съезде прозвучали мнения о том, что организация – это единственный способ остановить массовые убийства, геноцид и насилие в отношении женщин. Продолжающиеся атаки на Шенгал участницы съезда назвали частью заговора 9 октября, сплетенного против национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, и геноцида, совершенного в езидском городе в августе 2014 года.

Участницы съезда подчеркнули необходимость осознать значимость самообороны, а также важность усиления борьбы и более активного противостояния изоляции Оджалана, нападениям на Курдистан и насилия в отношении женщин для всего езидского сообщества, особенно его женской половины.

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста направила видеообращение к съезду. Она заявила, что против Шенгала готовится заговор, и отметила, что за последние семь лет езидская община добилась больших успехов: от подлинной организации до самообороны, особенно для женщин. Политик подчеркнула, что есть серьезная необходимость извлечь уроки из предыдущих случаев геноцида, чтобы не допустить новых трагедий и усилить борьбу под руководством женщин.

Авеста отметила, что женщины должны дать мощный ответ, потому что они больше всех пострадали от геноцида.

 «Никто не может обещать женщинам свободу, свободное будущее и свободную жизнь; этого могут добиться только сами женщины для себя и общества», – сказала Авеста, отметив, что езидские женщины должны укреплять свою организацию.

Член координационного совета Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Рихам Хиджо выступила с речью, которую она начала словами: «Мы черпаем свои силы у вас».

Хиджо сказала, что курды-езиды, живущие в Европе, могут оказать необходимую поддержку для создания условий жизни, чтобы предотвратить миграцию езидов из Шенгала. «Чем сильнее будут атаковать Шенгал, тем мощнее будет наш ответ», – сказала Хиджо и подчеркнула, что езидские территории могут быть восстановлены и обретут статус благодаря совместной борьбе.

Союз демократических женщин-алевиток, Ассамблея езидских деревень и Движение женщин Курдистана в Европе также направили свои послания съезду и выразили поддержку делегаткам.