Езидка в Анкаре сумела спастись за плату в 8 тысяч долларов

Езидская женщина, которая на протяжении примерно трёх лет проживала в подконтрольной ИГИЛовцам* резиденции в районе Анкары Казан, наконец обрела свободу, после того как её родные выплатили бандитам 8 тысяч долларов.

В 2014 году банды джихадистов устроили кампанию геноцида против езидов Шенгала, пользуясь прямой поддержкой Турции. В то время как тысячи езидов пострадали от данных атак, десятки езидских женщин оказались на невольничьих рынках, большинство из них до сих пор не сумели спастись.

Каждый день турецкие солдаты и подконтрольные Турции боевики похищают жителей оккупированных районов Северной и Восточной Сирии (Африн, Сарекание и Гре Спи), чтобы потребовать от их родных выкуп за освобождение. Джихадисты из ИГИЛ*, которые берут пример со своих турецких друзей, похитили езидскую женщину из Шенгала и перевезли её в Анкару, после чего её передали родным за выкуп в размере 8 тысяч долларов США.

Язиди Рожда (23 года) находилась в доме джихадистов в районе Сарай в Казане (город Анкара), пока её родные из Канады не выплатили похитителям 8 тысяч долларов в обмен на освобождение Язиди.

Журналист Хале Гюнюльташ взяла небольшое интервью у Рожды.

Ниже приводится содержание интервью, выложенного на вебсайте kisadalga.net.

Дорога из Шенгала в Меядин

Когда на её деревню в 2014 году во время массовых убийств в Шенгале (Ирак) напали джихадисты, Рожда была вместе со своей матерью и тремя сёстрами брошена в пикап. На протяжении первых трёх недель их держали всех в одном месте. В дальнейшем их разлучили, и Рожда о них больше ничего не слышала. Почти два года боевики из ИГИЛ* продавали и покупали людей в сирийском городе Ракка. Всё это время женщин насиловали и подвергали жестокому обращению. Когда Рожду перевозили в город Меядин в трёх с половиной часах пути от Ракки, она попыталась покончить с собой. Она прыгнула в открытую дверь грузовика, ехавшего на полной скорости. Несмотря на то, что легковая машина, следовавшая за грузовиком, замедлилась, Рожда всё равно получила переломы и ушибы обеих ног. Её в дальнейшем доставили в дом в Меядине, где ИГИЛовские* женщины оказывали ей медицинскую помощь. Там ей пришлось пробыть достаточно долгое время.

Навязывание исламистских законов

По утверждениям Рожды в доме заправляли всем две женщины из Турции и Алжира. Они применяли физическое насилие в отношении Рожды, чтобы заставить её жить по правилам Ислама. Рожда описывает своё психологические состояние в то время следующим образом: "Пустота, я ничего не чувствовала".

Женщин размещали в разных домах в Дейр эс-Зоре

В один день Рожду и других езидских женщин вывели из подвала. Они были физически и психологически истощены. Их раны лечили согласно рекомендациям и инструкциями от боевиков, которые прибыли туда. Чуть позже джихадисты отвезли на двух пикапах четырёх езидских женщин и несколько езидских детей в Дейр эс-Зор. Женщин разместили в разных домах. Спустя пару недель член ИГИЛ* из Египета купил Рожду. Затем она находилась в его доме с его трёмя другими жёнами и шестью детьми. Вскоре пришли новости о смерти этого боевика. Рожду доставили в дом вдов в Дейр эс-Зоре. И потом её выкупил сирийский джихадист. После того как начали проводить всё больше наземных и воздушных операций против ИГИЛ*, этот боевик и его семья бежали в сторону турецкой границы. Какое-то время они находились в Идлибе. В итоге Рожду продали за двести долларов турецкому джихадисту. Она лично наблюдала за процессом покупки.

"Временный сертификат защиты" в обмен на деньги

Они незаконным образом пересекли границу. Какое-то время находились в городе Антеп. Заявление боевика, поданное в Провинциальное миграционное управление в Антепе с целью получения временной защиты для его жены и трёх детей, было принято, и им выдали удостоверения личности. В Антепе также подготовили фальшивый "временный сертификат защиты" для Рожды в обмен на деньги, при этом были сделаны её фотографии. Получив документы, они отправились на личном транспорте в Анкару и поселились у родственников сирийца в районе Казана Сарай.

Цена спасения – 8 тысяч долларов

Рожда, которая постоянно испытывала физическую боль, страдал от кровотечений и непрекращающейся рвоты, заболела. Боевик принял решение продать Рожду её семье, он воспользовался специальной программой сетевого обмена, чтобы связаться с дальними родственниками Рожды, получившими убежище в Канаде. Он показал им Рожду во время видеозвонка, дал им поговорить с ней и сообщил, что передаст её в обмен на 8000 долларов, если они захотят.

Встреча с  родственниками

Езиды в Канаде связались со своими родственниками в Европе, а также с международными гуманитарными организациями, которые оказывают содействие езидским детям и женщинам, помогая им после освобождения попасть в Европу. Планирование всей операции заняло три дня. Чтобы вывезти Рожду из Турции, связались с некоторыми людьми в Анкаре. Надёжные люди в Турции связались с людьми из ИГИЛ* из Сирии. В полночь Рожду привезли в один самых отдалённых от центра районов Анкары в дом посредника. Из-за её тяжёлого состояния на протяжении одного дня и одной ночи ей оказывали медицинскую помощь. Лечение дало свой эффект. При поддержке международных организаций Рожду пару дней назад сумели доставить в страну, где находится её сестра, которую также ранее спасли из рук боевиков и которая сейчас проходит реабилитацию.