Эвин Пашо: комитет «Голос женщин» борется с насилием

Комитет «Голос женщин», женская организация на северо-востоке Сирии, работает в сотрудничестве с другими женскими организациями над борьбой с насилием в отношении женщин и оказанием правовой помощи жертвам насилия.

В северной и восточной Сирии женщины написали историю, годами борясь с баасистским режимом, а затем сражаясь с террористами ИГИЛ*. Будучи образцом для подражания после революции в Рожаве, также известной как Женская революция, они основали множество женских организаций под эгидой Автономной администрации северной и восточной Сирии для борьбы с гендерным насилием и защиты прав женщин. Комитет «Голос женщин»  — одна из таких женских организаций. Комитет является одним из комитетов Женского совета в северной и восточной Сирии. Глава Женского совета в районе Джизире Эвин Пашо рассказала о деятельности комитета «Голос женщин».

Отметив, что женщины начали самоорганизовываться с первого дня революции, Эвин Пашо сказала: «Женщины создали множество организаций для защиты и закрепления своих завоеваний, достигнутых после революции. Они создали отделы, ассоциации, ассамблеи, бюро и комитеты. Целью этих организаций является обеспечение гендерного равенства. В 2019 году мы предприняли новый шаг, чтобы положить конец гендерному насилию и фемициду; мы создали Комитет «Голос женщин» с целью объединения женских организаций и оказания правовой поддержки женщинам. Комитет работает в сотрудничестве с другими женскими организациями, такими как Конгресс «Стар», организация «Сара», Союз сирийских женщин (SWU), Женский совет правосудия, Женские силы внутренней безопасности северной и восточной Сирии, Арабский национальный комитет и Центр исследований и защиты прав женщин. Эти организации работают в сотрудничестве друг с другом, чтобы оказывать юридическую поддержку женщинам».

КОМИТЕТ ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВИНОВНЫЕ БЫЛИ НАКАЗАНЫ

Указывая на попытки скрыть преступления, совершенные против женщин, Эвин Пашо отметила, что Комитет «Голос женщин» прилагает усилия, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. «Женщин убивают, избивают и пытают. Этот комитет играет важную роль в возбуждении дел об убийствах против преступников. Наша цель – отстаивать права женщин. Женщины не должны чувствовать себя одинокими. Этот комитет следует рассматривать как завоевание революции. Благодаря этому комитету женщины собираются вместе, чтобы обсудить и найти решение своих проблем».

«МЫ ПРОДОЛЖИМ БЫТЬ ГОЛОСАМИ ЖЕНЩИН»

«Комитет и другие женские организации документируют случаи насилия в отношении женщин и выпускают отчет каждые три месяца. Цель этой документации — найти причины гендерного насилия и решения, чтобы положить конец гендерному насилию, — говорит Эвин Пашо. – Женщины сделали важный шаг для предотвращения насилия в отношении женщин. Мы продолжим быть голосами женщин. Этот комитет продолжит оказывать поддержку женщинам, подвергшимся насилию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ