Элин Джума: НПО играют важную роль на северо-восточной Сирии

Говоря о растущем числе случаев фемицида в регионе, сопредседатель Организации по правам человека региона Джазира Эвин Джума требует, чтобы законы о сдерживании были приняты и реализованы для предотвращения фемицида.

Сопредседатель Организации по правам человека региона Джазира Эвин Джума заявила, что рост числа фемицидов на севере и востоке Сирии представляет угрозу для общества, и отметила, что этот рост вызывает разногласия и отсутствие безопасности. Заявив, что смягчение приговоров, вынесенных убийцам, побуждает преступников к совершению преступлений, Эвин Джума сказала, что после революции в Рожаве, особенно в северо-восточной Сирии, возросло общественное сознание. Она также рассказала о том, как увеличение числа женских центров и участие женщин в жизни общества после революции оказало положительное влияние на соседние регионы и страны.

«Семьи – это школы обществ»

Эвин Джума заявила, что были предприняты усилия, чтобы найти решение проблемы страданий женщин, особенно в северо-восточной Сирии, и подчеркнула, что общество не может измениться, только принимая законы в пользу женщин: «Семьи — это школы обществ. Если они правильно воспитают своих детей, уровень фемицида снизится», — добавила она.

«Женщин убивают во имя чести»

Эвин Джума отметила, что в большинстве случаев убийства женщин убийцы остаются безнаказанными, потому что они говорят, что убивали женщин, чтобы защитить свою «честь». «Если убийца брат, семья говорит: «Мы потеряли дочь, мы не хотим терять и сына». Таким образом, семья требует освобождения сына. Честь стала маской, скрывающей истинную причину конфликтов в семье».

«Законы о сдерживании должны быть приняты и реализованы»

Подчеркнув необходимость принятия законов, предусматривающих уголовную ответственность за насилие в отношении женщин и препятствующих фемициду, Эвин Джума сказала: «Если предотвратить гендерное насилие, то и фемицид будет предотвращен. Какими бы строгими ни были законы, если они не выполняются, они не могут служить обществу».

«НПО играют важную роль»

Заявив, что НПО играют важную роль в повышении осведомленности общественности, Эвин Джума сказала: «Законы должны приниматься мудро, чтобы служить обществу. На севере и востоке Сирии уже произошли изменения, и убийства чести считаются преступлением».

11 апреля 20-летняя беременная женщина была убита своим мужем в городе Чилакса на северо-востоке Сирии. Говоря об этом происшествии, Эвин Джума заявила, что убийца арестован, но расследование еще не завершено. «Мужчина утверждает, что не собирался ее убивать, но мы, как Организация по правам человека, будем следить за этим делом, чтобы защитить ее права и права всех женщин».

«Родители должны воспитывать своих детей на равных»

Джума заявила, что если законом будет предотвращено гендерное насилие, то уровень фемицида снизится. Также она сказала: «Родители должны воспитывать своих детей на равных условиях, чтобы можно было построить общество без насилия».