Элиф Харан получила 6 лет и 3 месяца тюрьмы

Сопредседательница Ассоциации юристов и Ассоциации солидарности с семьями заключённых Элиф Харан была приговорена к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации».

В пятницу в Амеде состоялось слушание по делу Элиф Харан, сопредседательницы Ассоциации юристов и Ассоциации солидарности с семьями заключённых. Харан обвиняется в «членстве в террористической организации». Последнее слушание дела, в котором два отдельных расследования были объединены, состоялось в 10-м Высшем уголовном суде Диярбакыра. Харан не присутствовала на слушании, присутствовал ее адвокат Мехди Оздемир.

В защитной речи адвокат Оздемир заявил, что его клиентка не была активным членом указанных ассоциаций. Адвокат опроверг утверждения свидетеля Экрема Демира, который утверждал, что Харан «действовала в рамках организации».  Подчеркнув тот факт, что действия, в которых участвовала Харран, не составляли преступления, он сказал, что свидетельские показания необоснованны, и потребовал оправдать свою клиентку.

Суд приговорил Харран к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации».