Эдибе Паксой: женщины в Махмуре отпразднуют международный день в духе борьбы

Женщины будут отмечать Международный женский день в духе борьбы», - говорит Эдибе Паксой, учительница из лагеря им. героя Рустема Джуди (лагерь беженцев в Махмуре).

В этом году женщины всего мира выйдут на улицы 8 марта, чтобы заявить о своих требованиях против всех форм гендерного насилия, патриархального менталитета, геноцида и несправедливости, скандируя лозунг «Женщины, жизнь, свобода». В лагере имени героя Рустема Джуди в «Махмуре» (лагерь беженцев в Махмуре) женщины готовы к празднованию Международного женского дня.

На протяжении 30 лет женщины играют важную роль в лагере. С 8 марта 2023 года они находятся на передовой линии сопротивления патриархальному мышлению, турецким нападкам, амбициям и препятствиям ДПК и нападкам иракского правительства. Учительница средней школы имени героини «Жиана» Эдибе Паксой рассказала о значении 8 марта и годичной борьбе женщин в лагере.

«В ЕГО ОСНОВЕ ЛЕЖИТ СВОБОДА ЖЕНЩИН»

Отметив, что 8 марта, Международный женский день, является важным днем для всех женщин, она сказала: «Работницы швейной фабрики в Нью-Йорке провели акцию протеста в защиту своих прав. На них напали, а затем они погибли во время пожара на фабрике. С тех пор женщины выходят на улицы 8 марта. Права женщин были гарантированы, когда лидер Абдулла Оджалан основал РПК. Взяв за основу лозунг «Женщины, жизнь, свобода», лидер Абдулла Оджалан заявил: «Страна не может быть свободной, пока не свободны женщины». Таким образом, женщины возглавили революцию в Рожаве. Наше движение за свободу основано на свободе женщин».

«ЖЕНЩИНЫ ИГРАЮТ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ ВО ВСЕХ НАШИХ ИНСТИТУТАХ»

Говоря о роли женщин в лагере беженцев «Махмур», она отметила: «Как женщины, выросшие с мыслями и философией лидера Абдуллы Оджалана, мы знаем, как важна свобода женщин. В лагере женщины ведут активную борьбу уже много лет; в течение 30 лет в лагере идет большое сопротивление, и женщины играют в этом сопротивлении самую важную роль. Женщины играют ведущую роль во всех наших учреждениях. Они могут быть более успешными, если они занимаются любимым делом».

«ЖЕНЩИНЫ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ С ДУХОМ БОРЬБЫ»

Эдибе Паксой завершила свою речь словами: «Несмотря на все нападки, женщины добились многих успехов в лагере за 30 лет благодаря мыслям и философии лидера Абдуллы Оджалана. В лагере женщины будут отмечать Международный женский день 8 марта с духом борьбы. Мы поздравляем всех женщин с Международным женским днем».