Джиян Хасан: наша первая задача в новом году – установить законы о женщинах

Член-координатор Совета сирийских женщин северо-востока Джиян Хасан заявила, что они провели много мероприятий в 2021 году: «Мы будем проводить много мероприятий и работать в 2022 году. Первое, что мы сделаем в 2022 году, – это примем законы о женщинах.

Член-координатор Совета сирийских женщин северо-востока Джиян Хасан рассказала о деятельности и работе совета в 2021 году и предоставила нам информацию об их планах на 2022 год. После основания совета: «Мы провели первый съезд совета в июне 2021 года. Мы хотели, чтобы наш конгресс стал ответом женоненавистникам на фоне того, как наш регион сталкивается с угрозой вторжения, особенно больно бьющей по женщинам. На съезде мы решили провести работы в 2021 году. У нас были встречи со многими женскими организациями. У нас также были встречи по Zoom с женщинами из других стран. Мы проводили панельные дискуссии и семинары, посвященные положению женщин в регионе, и обсуждали решения женских проблем».

ЖЕНЩИНЫ ПРОВЕЛИ МНОЖЕСТВО АКЦИЙ

Заявив, что их главная миссия – расширение прав и возможностей женщин, Джиян Хасан сказала: «Мы были свидетелями того, как в 2020 году турецкое государство жестоко преследовало женщин. В частности, жертвами стали организованные и образованные женщины, возглавляющие революцию. Мы собрались вместе с женскими организациями в Международный день мира. Мы сформировали комитет и в тот же день выпустили совместное заявление. Кроме того, мы провели множество акций протеста и акций с 25 ноября по 10 декабря в рамках кампании «16 День активизма» против гендерного насилия. Мы проводили информационные встречи, семинары и панельные дискуссии. Марш мужчин против насилия был одним из наших интересных мероприятий».

ЖЕНЩИНЫ ДОБИВАЮТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСПЕХОВ

Говоря о работе совета, Джиян Хасан сказала: «Каждый год мы добиваемся значительных успехов, особенно в изменении мужского менталитета. В наших организациях действует система сопредседательства. Мы также усиливаем нашу работу, особенно с женскими организациями. Для нас важно расширить возможности участия женщин в политике, потому что до сих пор женщинам было трудно выражать свое мнение из-за менталитета, который удерживает женщин от политики. Женщины играют важную роль в НПО, но мужчины по-прежнему не позволяют женщинам играть ведущую роль в политических партиях».

ЖЕНЩИНЫ ПОДГОТОВИЛИ ОТЧЕТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КОНСТИТУЦИИ

Подчеркнув, что женщины хотят открыть академию политических наук, Джиян Хасан отметила следующее: «Однако на это потребуется время. Мы также хотели отправить наши делегации в другие страны, чтобы изучить опыт стран. Однако нам пришлось отложить этот проект из-за вспышки пандемии Covid-19. Наша цель – привлечь больше женщин на руководящие должности в политике. Сирии нужна новая конституция, и новая конституция должна включать гендерное равенство и волю женщин. Также мы подготовили отчет о разработке конституции и представили его конституционному комитету. Пока мы готовили отчет, мы изучили примеры по всему миру».

ПЛАНЫ НА 2022 ГОД

Говоря о планах и программах совета на 2022 год, Джиян Хасан сказала: «Первое, что мы сделаем в 2022 году, – это проведем работы по принятию законов о женщинах. Когда мы основали совет, нашим главным комитетом был юридический отдел, и он реализовывал законы только в регионе Джизре. Эти законы еще не реализованы в Табке, Ракке, Манбидже и Дейр-эз-Зоре из-за племенной системы в регионе».

«В 2022 ГОДУ МЫ БУДЕМ УСИЛИВАТЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ»

«Мы обязательно столкнемся с проблемами при реализации этих проектов, нам нужна революция, чтобы изменить менталитет. Наши законы отвергают полигамию, детские браки, насилие в отношении женщин и убийство женщин, а также гарантируют права женщин. В 2022 году мы организуем обучение, чтобы расширить возможности женщин в политике и расширить наши международные отношения и сотрудничество. Мы проведем конференцию, чтобы обсудить положение женщин на оккупированных территориях не только в северной и восточной Сирии, но и по всей Сирии. В конференции также примут участие женщины из других стран. Вместе мы построим демократическое общество. 2022 год станет годом освобождения женщин».