Движение «Золотого Полумесяца» почтило память жертв парижской резни

Женское культурное движение «Золотого Полумесяца» отдало дань уважения Сакине, Фидан и Лейле в связи с 10-й годовщиной их убийства в Париже.

Женское культурное движение «Золотого Полумесяца» на севере и востоке Сирии опубликовало заявление, посвященное 10-й годовщине резни 9 января 2013 года в Париже, унесшей жизни члена-основателя РПК (Рабочая партия Курдистана) Сакине Джансиз, представителя НКК (Национальный конгресс Курдистана) в Париже Фидан Доган и активистки курдского молодежного движения Лейлы Шайлемез.

«Бойня в Париже 9 января 2013 года является частью массовых убийств, направленных против курдских мирных жителей и женщин. Как продолжение этой бойни, еще одно вооруженное нападение на курдский культурный центр Ахмет Кая унесло жизни товарища Эвин Гойи и двух ее товарищей», — говорится в заявлении движение «Золотого Полумесяца», опубликованному в субботу.

В заявлении указывалось, что мышление турецких политиков и их пособников во Франции сосредоточено на массовых убийствах курдских женщин.

«Курдские женщины возглавляют марш за свободу и демократию. Вот почему Турция повсюду преследует их. Помимо применения жестоких методов, бесчеловечный турецкий режим пытается помешать женской борьбе за свободу, навязывая усиленную изоляцию  курдскому лидеру Абдулле Оджалану и совершая массовые убийства, чтобы разрушить философию «Jin, Jiyan, Azadî» [Женщина, жизнь , свобода]», — говорится в заявлении.