Две сестры – две павшие героини Амары

Они прошли долгий путь, стали подругами и товарищами, полюбив свое общее дело. Они шли этим путем с гордостью, хотя часто это приносило боль.

Они любили Амару (деревня Риха, Северный Курдистан), которая подарила их народу будущее и возрождение. Благодаря ей они стали собой. Ах, Амара, как знаменито стало твое имя, символ мира, когда девушки с вьющимися и прямыми волосами, темными и светлыми, девушки с черными глазами взяли твое имя и дали клятвы быть достойными тебя. Не одна и не две, не десять и не сто, все они стали Амарой и дали новую жизнь твоему имени. Как ты подарила миру солнце, так поступили и они. Когда уходила одна, приходила другая. Однажды этим путем шла Амара Рож, шла им Амара Джуди, Амара Гойи. На него ступили Амара и Амара...

Две сестры из племени Гоян, Амара Рубар (Айше Капар) и Джихан Капар (Амара Шариф) шли друг за другом по этой дороге и отдали жизни в борьбе за свободу Курдистана. Семья сестер переехала в Южный Курдистан из-за давления и притеснений со стороны оккупационного турецкого режима и его прокси-группировок в регионе ещё в 90-е годы, когда политика сожжения деревень сделала жизнь на родине невыносимой. Они всегда говорили, что завтра вернутся домой. Их последней остановкой стал Махмур.

Несмотря на то, что Амара Рубар (Айше Капар) была самой младшей из детей, она хорошо понимала патриотизм, принятый в доме родителей. Девушка приняла решение присоединиться к курдскому освободительному движению. Амара Рубар росла в тяжелейших условиях блокады и эмбарго. Такие дети знали, что однажды они предъявят счет угнетателям своего народа, а время и место не будут иметь особого значения. Каждый из них рос с этим знанием, и многие становились на путь партизан. Амара была одной из них. В 2012 году она решила стать бойцом и заняла свое место в рядах освободительного движения.

Она включилась в работу с большим энтузиазмом, пройдя начальную партизанскую подготовку. Её первые бои прошли в Запе. Девушка принимала участие во многих боевых операциях в Загросе в 2012 году и оказала себя отважным и мужественным бойцом. Даже получив ранение, она не прекращала выполнять поставленные задачи. Получив боевой опыт в Загросе, она отправилась в Гаре и Метину.

Она была одним из лучших бойцов РПК и ПСЖК. Изучив передовую на тот момент военную тактику, Амара стала профессионалом своего дела. Потому она захотела вернуться на землю, от которой долгие годы была отрезана её семья, чтобы помочь освобождению своей родины. В 2019 году Амара Рубар, одна из командиров ССЖ-«Стар», прибыла в Ботан, район Джуди. Здесь она вела борьбу, помня путь своего дяди, павшего героя Шарифа Талли, и неся в своей памяти имена ещё многих героев освободительного движения.

Джуди – священное место. Это святая земля, родившая сотни достойных мужчин и женщин. Разве Джуди – не гнездо и приют тысяч героев, которые обессмертили свои имена? Сюда приходят отовсюду, и ещё одна семья отдала жизни, защищая это святилище.

20 декабря 2022 года Амара пала на поле боя в Джуди во время турецкого наступления, отражая удары противника. В ходе того боестолкновения был сбит вертолет.

Другая сестра, Амара Шариф (Джихан Каплан), была старшей дочерью в доме своих родителей. Следуя примеру своей младшей сестры Айше, она решает стать партизанкой в 2015 году, чтобы занять ее место в борьбе. 2015 год был временем великих побед и в то же время годом самых жестоких ударов по городам Северного Курдистана. Амара Шариф присоединяется к рядам защитников Курдистана, руководствуясь долгом патриота и чувством, что именно этого требовало от неё время.

Амара Шариф всегда несла ответственность за близких в своем доме, заботясь о братьях и сестрах. Она много работала, помогая семье, и трудилась в сфере сельского хозяйства.

Когда она пришла в горы Курдистана, где свободная женщина может выбирать свой путь, Амара начала свою борьбу. Чтобы помочь освобождению курдского националнього лидера Абдуллы Оджалана, следовать стратегии освобождения женщин, продолжить начатое павшими героинями и героями, она участвовала в борьбе во многих районах и всегда была упорна, выполняя возложенные на нее задачи. Будучи человеком стальной воли, вскоре она стала командиром ССЖ - «Стар», обретая все новые навыки с каждым днем. Дабы призвать к ответу врага, отнимавшего жизни её народа, она возглавила революционную кампанию 2021 года в районе реки Загрос. Тогда там шли ожесточенные бои – турецкие войска атаковали зоны обороны Мидии. В боевых туннелях Арис-Фарис, в Авашине свободный Курдистан отстаивал себя.

Эти туннели сопротивления были одним из самых важных участков боев. Захватчики не смогли сломить сопротивление партизан и прибегли к использованию запрещенного химического оружия и ядовитых газов. Но, несмотря ни на что, бойцы не сдавали своих позиций и не оставляли районы сопротивления. Туннели Арис-Фарис расположены в узкой долине, и вести там оборону было непросто. Объединенное командование дало приказ отступать. Примерно в этот момент Амара Шариф Гойи была тяжело ранена. Из-за своего ранения она не могла покинуть туннели.

Защитники Курдистана умеют принимать решения в таких обстоятельствах. Их путь – дорога самопожертвования. Апочисты не бросают своих соратников и не уходят, оставив товарищей, они борются до конца; и, если того требует ситуация, они жертвуют собой. Боец Дияна сказала, что не оставит свою подругу Амару одну, и все прочие товарищи должны идти, а, когда турецкие солдаты войдут в туннель, оставшиеся расстреляют их. Жин, Рубар и Сария приняли такое же решение. Они боролись, чтобы дать своим соратникам возможность отступить. 14 бойцов покинули туннели. Наконец, 8 мая 2021 года Диян сообщила в радиорежиме, что противник использовал ядовитый газ, и вскоре связь оборвалась. Амара, Дияна, Жин, Рубар и Сария отдали жизни за свободу своего народа.

Они шли за своей мечтой, боролись и сражались за победу. Ни в жизни, ни на войне никто из них не бросал товарищей и не оставался в стороне, когда сражаться было необходимо. Их жизнь всегда была борьбой. Две сестры, две Амары и, наконец, две павшие героини вписали свои имена в историю освободительного движения Курдистана.