Дуа Гази: сопротивление – это путь к свободе

Иракская активистка и менеджер Embraced Women Дуа Гази заявила, что сопротивление, возглавляемое женщинами в Восточном Курдистане и Иране, это путь к свободе. Она призвала женские организации показать истинное лицо режима.

После того, как курдская женщина Жина Амини была убита иранской полицией морали, началось восстание с лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» во главе с женщинами. Пока восстание распространялось по всей стране, режим атаковал участников демонстраций.

Власти Ирана, совершившие преступления против человечности в отношении протестующих, отрицали их. По данным Иранской организации по правам человека, на данный момент режимом убито 253 протестующих, 34 из них — дети.

Иракская активистка и менеджер Embraced Women Дуа Гази сказала, что сопротивление, возглавляемое женщинами, это путь к свободе: «Жина Амини была убита в результате преступления иранского режима. Многие государства охарактеризовали это преступление, совершенное иранской полицией нравов, как серьезное преступление и расценили то, что Иран навязывает женщинам покрытие головы и тела, как нарушение прав женщин».

Дуа Гази заявила, что Исламская революция, произошедшая в 1979 году, сыграла важную роль в захвате Ирана варварской и преступной властью в Иране, и что шейхи и муллы навязали всем хиджаб: «Этот режим нарушил права женщин и стал тираническим режимом, определяющим жизнь женщин. Режим создал полицию морали для ареста женщин. И это угнетает женщин, которые сопротивляются их законам и предписаниям».

ЖЕНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Ссылаясь на сопротивление женщин иранскому режиму, Дуа Гази отметила: «Несмотря на иранскую внутреннюю политику, варварские пытки, аресты и обыски активистов, а также конфискацию имущества, восставшие сохраняют свою непоколебимую позицию. Действия женщин, отстригающих свои волосы и сжигающих платки в присутствии мужчин, получили широкий резонанс. Это доказывает, что существует настоящая революция, возглавляемая женщинами».

Она также указала на применение иранским режимом насилия в отношении демонстрантов и сказала, что режим пытается скрыть убийство Жины Амини и свою политику угнетения женщин.

Дуа также отметила: «Сопротивление движется к свободе, чтобы женщины могли достичь своей цели. Благодаря борьбе они на пути к победе».

ПРИЗЫВ К ЖЕНЩИНАМ

Женщины требуют справедливости, равенства и свободы, возможности принимать свои собственные решения: «Они хотят быть активными партнерами в управлении обществом в Восточном Курдистане и Иране и не быть угнетенными».

Призвав женские организации Ирана задокументировать преступления против женщин, Дуа Гази указала на активную роль социальных сетей в раскрытии и поиска доказательств преступлений режима.