Девушки выбирают для своей защиты карате

Авин, Сара и Зилан решили заниматься карате. Они сказали следующее: «Карате дало нам силу и уверенность в себе. Нам не нужен кто-то, кто нас защитит, потому что мы научились защищать себя сами».

Три молодые женщины из Камышло – Авин Белла, Сара Сухел и Зилан Халед – обратили свой взгляд на мир, в котором доминирует патриархальная система. Они решили заниматься карате, чтобы научиться защищать себя в обществе, где они могут быть подвергнуты насилию в любой момент.

Авин Белла

21-летняя Авин Белла увлекается этим видом спорта с детства, она всегда хотела присоединиться к женской команде по карате. Она занимается этим видом спорта около десяти лет наряду с практикой в лабораторном отделе.

Авин так прокомментировала свои занятия: «Владение карате — это очень хорошая возможность для молодых женщин защитить себя. Оно дало мне большую уверенность в себе, и я мечтаю стать инструктором по карате и учить других молодых девушек».

«Мне не нужно, чтобы кто-то защищал меня»

Зилан Халед

Что касается 14-летней Зилан Халед, которая занимается этим видом спорта наряду с учебой в школе, отметила: «Я очень люблю спорт. Моя первая цель в обучении карате — научиться защищать себя, чтобы мне не нужна была чья-либо защита».

Зилан хочет стать учителем курдского языка и инструктором по каратэ. Она рассказала нам об этом следующее: «Наш язык — это наше существование, и вдобавок к этому я хочу научить детей защищаться. Мы должны всегда уметь защищать себя и быть уверенными в себе».

«Поощряйте своих дочерей заниматься этим видом спорта, чтобы они могли обрести уверенность в себе»

Сара Сухел

Что касается 22-летней Сары Сухел, студентки юридического факультета, которая также учится карате, то она пояснила, что всегда любила спорт, особенно карате, с детства. Она заявила: «Спорт для меня символизирует силу, так как он развивает в человеке добро, здоровье и многое другое. Спорт освобождает человека от негативной энергии, поэтому он должен цениться обществом».

Сара Сухел прокомментировала свою страсть к карате, сказав: «Я уважаю все, что связано с карате, даже одежду и обувь. Я вновь начала заниматься карате четыре года назад. Сначала я перестала заниматься им в детстве, но вернулась благодаря моему тренеру. Каратэ сильно повлияло на мою личность и придало мне силы. Я научилась защищаться и стала более уверенной».

В заключение Сара Сухел рассказала о своих надеждах на будущее в этом виде спорта: «Я надеюсь стать профессионалом в этом виде спорта и преподавать его. Мне нравится тренировать молодых девушек и помогать совершенствоваться молодым женщинам в этом виде спорта. Для меня карате очень важно».