Девушки могут повышать свою квалификацию благодаря революции в Рожаве

После революции на севере и востоке Сирии в городе Камышло были открыты центры культуры и искусства, чтобы помочь женщинам улучшить свои навыки. «Революция в Рожаве дает нам возможность самосовершенствоваться».

Революция в Северной и Восточной Сирии, также известной как Рожава, открывает женщинам всех возрастов путь к совершенствованию своих навыков в области искусства и культуры. При поддержке культурных и художественных центров многие женщины в городе поют песни, рисуют картины, пишут стихи и играют на музыкальных инструментах.

Делин Локман, 21-летняя молодая женщина, живущая в Камышло, пишет стихи.

«НАПИСАНИЕ СТИХОВ ТРЕБУЕТ ОПЫТА И ЗНАНИЙ»

Делин Локман выросла в семье, где любят читать и писать книги. «Мой отец научил меня любить книги, когда я была ребенком. Мы читали арабские книги, потому что курдские были запрещены. Мой отец — поэт, и он научил меня писать стихи», — говорит Делин Локман, начавшая учиться писать и читать на курдском языке четыре года назад. «Я учила стихи отца наизусть и читала их во время праздников, проводимых в школах или других местах. Чем больше я писала стихов, тем больше совершенствовалась. Писать стихи нелегко, это требует опыта и знаний».

Говоря о трудностях, с которыми она столкнулась, она отметила:

«Я не изучала поэзию, поэтому у меня нет общих знаний о литературе, но я делаю все возможное, чтобы совершенствоваться. Революция в Рожаве дает возможность молодым женщинам и девушкам выявить и улучшить свои навыки. До революции в Рожаве мы не могли говорить на родном языке, но теперь мы учим его, читаем и пишем на курдском. Сегодня женщины поют песни, рисуют картины, пишут стихи и играют на музыкальных инструментах в общественных местах. Я призываю всех женщин реализовать свои мечты, преодолевая все барьеры. Мы должны совершенствовать свои навыки в борьбе с патриархальным мышлением, которое пытается маргинализировать женщин в обществе».

«Я ХОЧУ УЛУЧШИТЬ СВОИ НАВЫКИ РИСОВАНИЯ»

20-летняя Фатима Хуссейн с детства любит рисовать и хочет улучшить свои навыки. «Моя мама и старшая сестра поддерживают меня. Моя сестра тоже с детства интересуется живописью. Я хочу поступить в Институт живописи, чтобы узнать больше об основных техниках рисования после окончания школы».

«Я ХОЧУ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ ХУДОЖНИКОМ»

Фатима Хусейн хочет изучать искусство. Она говорит: «Нужно знать основные техники рисования. Вначале я рисовала углем, потом писала на дереве, а теперь пишу маслом. Я хочу узнать больше о живописи, потому что хочу стать известным художником». Я призываю девушек и молодых женщин самосовершенствоваться, несмотря на все преграды».

ОНА ПОЕТ КУРДСКИЕ ПЕСНИ

29-летняя Джимин Абдель Манаф Отман поет с детства. «Мой отец тоже певец. В первые годы революции в Рожаве было открыто много центров культуры и искусства. Я пошла в один из них, чтобы улучшить свои певческие навыки. До революции мы не могли петь курдские песни, но теперь, благодаря революции в Рожаве, мы поем курдские песни свободно. Теперь женщины играют активную роль во всех сферах жизни: в политике, в армии, в культуре и искусстве», — сказала она.

«Я НАУЧИЛАСЬ ИГРАТЬ НА БАГЛАМЕ»

Джимин Абдель Манаф Отман посещала курсы центра и научилась играть на багламе, струнном музыкальном инструменте. Я посещаю курсы, чтобы поставить хороший певческий голос и лучше играть на багламе. Я пою курдские песни, чтобы сохранить нашу культуру. В старых курдских песнях рассказываются истории. У нас есть много центров и организаций, которые помогают девушкам и молодым женщинам совершенствовать свои навыки. Я призываю всех родителей прокладывать путь для своих дочерей, чтобы они могли совершенствовать свои навыки и играть свою роль в обществе».