Турция

Демонстрация солидарности с 13 женщинами по «делу Кобани»

Женская ассамблея Демократической партии народов (ДПН) выступила с заявлением в поддержку 13 женщин-политиков, участвующих в так называемом судебном процессе по делу Кобани.

Айше Аджар Башаран, пресс-секретарь Женской ассамблеи ДПН, выступила в четверг перед тюремным комплексом Синджан и рассказала о праздновании 8 марта, Международного женского дня.

Башаран заявила, что «Женщины праздновали 8 марта на полях, площадях и улицах. К сожалению, в то время как женщины в Турции ежедневно сталкиваются с насилием, убийствами, домогательствами и изнасилованиями, они также стали мишенью нападок политически ангажированной судебной власти, напрямую контролируемой правительством».

Башаран сказала: «Поэтому мы вместе с руководством Женской ассоциации «Роза», Женской ассоциации «Стар», Ассоциации по правам человека (АПЧ), Ассоциации юристов за свободу (АЮС) и Ассоциации современных юристов (АСЮ) пришли следить за делом о заговоре в Кобани, которое превратилось в дело, в рамках которого преследуется борьба женщин, а судебная система превращается в инструмент правительства».

Говоря о 13 женщинах-заключенных, взятых в заложники по этому делу, Башаран сказала: «Все 13 наших подруг, которых судят сейчас – это женщины, которые боролись за права женщин в Турции и посвятили этому свою жизнь. Наши подруги предстают перед судом по делу о заговоре в Кобани за сопротивление нападениям ИГИЛ на Кобани, за противодействие зверствам ИГИЛ, за поддержку населения и женщин Кобани. Но мы знаем, что эти залы суда никогда не были способны судить о борьбе женщин, борьбе курдов или борьбе угнетенных. С первого дня и по сегодняшний день Себахат Тунджел, Айла Акат Ата, Фиген Юксекдаг, Айсель Туглук, Гюльсер Йылдырым и все другие наши подруги еще раз заявили, что суд идет не над ними, а над судьями, и что они не прекращают борьбу, даже если находятся в четырех стенах. Мы снова пришли сюда, чтобы поддержать наших друзей и сообщить, что мы будем продолжать повторять то, что они говорят в залах суда по всей стране, и расширять эту борьбу».

Обращаясь к правительству, Башаран сказала: «Прекратите пытаться решить застарелые проблемы этой страны в залах судебных заседаний. Откажитесь от своих усилий скрыть старейшие конфликты страны с помощью судебной системы. Вы потерпели неудачу, потому что ни женщины, ни курды не отступили перед лицом вашей политики. Никто из наших друзей не выразил раскаяния. Потому что им не о чем было сожалеть. Они боролись за то, чтобы у женщин было свободное будущее в этой стране, и чтобы люди жили в равной и свободной политической системе, и они снова поклялись, что будут продолжать бороться. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что вы не можете заставить женщин отступить своими испытанными и не раз потерпевшими неудачу способами. Мы будем следить за ходом процесса и продолжать приходить сюда и делиться с общественностью тем, что они говорили в залах суда».

Затем президент Ассоциации женщин «Роза», Адалет Кая заявила, что они поддерживают женщин, в отношении которых проводится судебный процесс, а сопредседатель АЮС Илькнур Алкан подчеркнул те же моменты, что и женщины-юристы из АЮС.

*-запрещенная на территории РФ террористическая организация