Делегация Конгресс «Стар» посетила женскую деревню Жинвар

Жинвар — единственная деревня на Ближнем Востоке, где живут только женщины. Она была открыт 25 ноября 2018 года в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Делегация Конгресса «Стар», женской организации на северо-востоке Сирии, посетила деревню Жинвар в районе Дирбесие в Международный женский день 8 марта, чтобы поздравить жительниц этой деревни.

Шукрие Хисан заявила, что строительство такой особенной деревни на северо-востоке Сирии привлекает внимание всего мира к роли женщин в обществе.

Шукрие Хисан, член координационного совета Конгресс «Стар» в Хасаке, сказала, что строительство такой особой деревни на северо-востоке Сирии привлечет внимание мировой общественности к роли женщин в обществе.

Фоза Умер, координационного совета Конгресс «Стар» в Дейр эз-Зоре, поздравила всех женщин мира с 8 марта и пообещала продолжать борьбу за освобождение женщин.

Представители делегации совместно с женщинами, проживающими в деревне, посадили саженцы, чтобы расширить зеленые зоны на территории деревни.

Жинвар: пилотный проект с точки зрения женщины

Планирование проекта началось в 2016 году, а открытие состоялось 25 ноября 2018 года. В Жинваре живут женщины разных национальностей и вероисповеданий. Помимо езидов, христиан, мусульман, курдов, ассирийцев и арабов, в жизни деревни принимают участие женщины со всего мира. В деревне, построенной женщинами, развита экологическая экономика, женская солидарность, кооперативы и свободная жизнь.