Дае Хохе: сопротивление единственным оружием

Дае Хохе сказала: Мы не собирались покидать Шенгал, даже если бы весь мир обрушился на наши головы, у нас был с собой только один пистолет.

Страдания матерей в Курдистане – самый ценный показатель борьбы женщин. Боль Дае Хохе, которая не стала покидать свою землю вместе с детьми, когда ИГИЛ* напал на Шенгал, и потеряла своего сына Дижвара Факира в 2021 году из-за предательства, – это боль всех матерей.

Марван Бадаль (Дижвар Факир), сопредседатель Шенгальской автономной администрации, погиб во время нападения Турции на Шенгал 7 декабря 2021 года. В ходе расследования выяснилось, что это была не атака с применением беспилотника, а взрыв бомбы, заложенной ДПК и турецкими агентами в автомобиль Дижвара Факира.

Дае Хохе, мать погибшего Дижвара Факира, рассказала историю своего сына журналисту Rojnews.

По словам Дае Хохе, когда она потеряла мужа во время ирако-иранской войны, ее сыну Дижвару было всего 3 года.

«Иракско-иранская война прекратилась, а в Халабже шла резня. Он отличался от других детей и говорил, что когда он немного подрос, то стал жить как взрослый, а не как ребенок. Он пошел в школу в 6 лет и быстро всему научился. После школы он начал работать. Его работа была такой же чистой, как и его мысли. У него не было отца, я дала ему образование и воспитала его на свои средства».

Когда ИГИЛ напал на Шенгал, НСС начали сопротивление вместе с езидской молодежью. Дижвар решил вступить в ряды ОСЭ, чтобы сохранить свою веру и культуру. Однако Дае Хохе и ее семья не покинули Шенгал, несмотря на самые жестокие атаки геноцида, каких еще не видели в XXI веке.

Чтобы не попасть в руки врага...

Дае Хохе описывает те дни следующим образом: «Мы сказали, что не покинем Шенгал, даже если мир рухнет на наши головы. Наши герои погибли, защищая свои убеждения. Мы собирались идти по стопам погибших героев. Мы не стали покидать Шенгал, и с собой у нас было только одно оружие. Мы держали его при себе, чтобы застрелить себя и своих детей, лишь бы не попасть в руки врага, если мы окажемся в очень сложной ситуации и у нас не будет другого выхода. Многие люди покончили с собой, чтобы не попасть в плен. Среди пленных тоже было много тех, кто покончил с собой. Мы были не более ценны, чем они».

Мам Заки, Агид Дживан и десятки других

Дае Хохе, продолжила свой рассказ словами «20-30 молодых езидов обучились, сказали, что будут защищать гору Шенгал, и присоединились к ОСЭ». Она поведала, что произошло после того, как Дижвар также присоединился к ОСЭ:

«Когда Дижвар присоединился к ОСЭ, он начал обучать езидскую молодежь. Он приводил семьи с детьми и учил их, как защищать себя. Он был подготовлен в военном отношении. Его идеи были очень яркими. Он был не единственным. Были герои Саид, мученик Зардашт, Мам Заки; были партизаны с гор; были товарищ Агид и товарищ Дильшер. Все они были едины и учили езидов всему, что знали сами.  Они учили, опираясь на идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, чтобы езиды больше не сталкивались с подобными попытками истребления. Идеи Абдуллы Оджалана слились с положительными сторонами культуры езидской общины».

«Погибшие – наша боль, но мы не сломлены»

Указав на то, что ее сын погиб в результате предательства, Дае Хохе сказала: «ДПК – младший брат ИГИЛ», и добавила:

«Их не волновали ни наши купола, снесенные с лица земли, ни наши похищенные девушки. Единственное, о чем они помнили, – это о бегстве. Они не выпустили ни одной пули против ИГИЛ. Напротив, они сотрудничали с ИГИЛ. Предатели чернолицы и грешны. Их прокляли езиды, матери и отцы наших погибших героев. Лучше умереть, чем отречься от своей веры и религии. Да, наши погибшие – это наша самая большая боль, но мы не сломлены.

«Они видели смерть своего отца»

Даже если мир рухнет, Шенгал не попадет в руки предателей. С каким лицом предатели вернутся в Шенгал? Как они смогут возвратиться в эти дома, принадлежащие семьям погибших? Приближается годовщина гибели Дижвара. В этот день он повел своих детей на базар по случаю езидского праздника окончания поста и хотел им что-нибудь купить. Откуда ему было знать, что его соседи подобны подлой змее, прячущейся в ботинке? Он взял своих четверых детей и отправился на базар. Когда он вернулся из Синуна, предатели погнались за ним и привели в Ханасор. Они убили его перед домом. Мы знали, что это было предательское нападение. С ним было четверо его детей, и он был убит на их глазах».

«Сотни таки же как Дижвар последовали за ним»

Дае Хохе сказала: «Это не только мое горе, страдают тысячи людей».

В заключение она призвала к единству против предательства:

«Не совершайте правонарушений, не ставьте себя в позорное и греховное положение. Наши погибшие герои были храбрыми людьми, они наша опора. Конечно, мы отомстим за их гибель. Никто не должен думать, что может спокойно спать дома. Сегодня есть сотни и тысячи таких же Дижваров, Саидов, Зардаштов и Мам Заки, и они способны отомстить за погибших. Если есть стремление к национальному единству, его можно достичь, только предотвратив предательство».

* - террористическая организация, запрещена в РФ