ДСЖЭ призывает усилить борьбу в преддверии 8 марта

«Мы усилим сопротивление и сплотим ряды женских организаций к 8 марта, чтобы защитить Шенгал», – заявили представительницы Движения за свободу женщин Эзидхана.

В своем заявлении к Международному женскому дню 8 марта Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) подчеркнуло важность знаменательной даты для международной борьбы женщин. Это день, когда политики и активистки напоминают миру о значимости гендерного равенства и подчеркивают, что борьба не должна прекращаться никогда.

За нынешние достижения женщин пришлось заплатить высокую цену, подчеркнули в ДСЖЭ:

«Опираясь на вехи нашей борьбы, помня о всех достижениях предшественниц, женщины всего мира идут по пути женской революции против доминирующей системы мужского господства под лозунгом Jin, Jiyan, Azadi [«Женщины, жизнь, свобода»]. Система осознает свою беспомощность и видит, что будущее наступает. Поэтому атаки на нас усиливаются.

В этом году мы приветствуем наступление 8 марта, наблюдая преступления фашистской власти ПСР/ПНД и нападения пособника этого режима, ДПК, на Шенгал. Правительство ПСР/ПНД, воплощающее государственную систему, которой правят мужчины, пытается скрыть свое поражение в борьбе с освободительным движением, атакуя народы и женщин-политиков.

ДСЖЭ рассматривает нападения на Шенгал как удар по праву на самоопределение и попытки отнять у женщин право на сопротивление. Итак, в преддверии 8 марта мы усилим сопротивление и сплотим ряды женских организаций. Мы будем продолжать борьбу за освобождение женщин, находящихся в плену ИГИЛ*, во всех областях.

В рамках кампании «Мы вышли на марш за женскую революцию под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», начатой Ассоциацией женщин Курдистана (АЖК) в честь 8 марта, мы продолжим борьбу против антиженской политики, геноцида и военной агрессии. Мы, активистки ДСЖЭ, встречаем день 8 марта, чествуя курдского лидера Оджалана, наших героинь и всех женщин.

В рамках этого мероприятия будут организованы семинары, встречи, кинопросмотры и показ документального фильма «Хеза». Кроме того, 8 марта пройдет массовое шествие, чтобы сплотить наших женщин и осудить нападения на Шенгал».

* - террористическая организация, запрещена в РФ