ДСЖЭ: мы построим автономный Шенгал

Движение за свободу женщин Эзидхана почтило память героев геноцида 3 августа и заявило: «Как езидская община, и прежде всего езидские женщины, мы намерены повысить уровень самоорганизации и усилить нашу борьбу, чтобы защитить себя, нашу землю и общину»

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) опубликовало заявление по случаю годовщины геноцида 3 августа.

Заявление началось с увековечивания памяти героев геноцида и шенгальского сопротивления: «Мы с большой честью чтим память тех, которые пожертвовали своей жизнью из-за жестокости ИГИЛ*, защищая свою землю и общину езидов. Мы склоняем головы в честь их памяти».

В заявлении было отмечено, что геноцид 3 августа в отношении езидской общины был осуществлен на глазах всего мира. В заявлении напоминалось, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) и иракская армия бежали, что привело к резне, похищению тысяч и миграции сотен тысяч езидов.

По этому поводу было сказано: «Это предательство выходит за рамки этики и совести человечества. Это никогда не будет забыто».

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) указало, что геноцид, в первую очередь, осуществлялся против женщин и детей и что это было сделано с целью искоренения езидской общины.

Движение за свободу езидских женщин отметило, что вмешательство партизан Народных силы самообороны Курдистана (НСС), Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) и бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС)-Женских отрядов самообороны (ЖОС) сыграло огромную роль : «Мы как езидская община, особенно езидские женщины, никогда не забудем этот факт. Мы все в долгу перед ними, мы в долгу перед лидером Абдуллой Оджаланом и нашими героями. Их дело — это и наше дело. Как Движение за свободу езидских женщин, мы подтверждаем свое обещание встать на защиту лидера и наших героев».

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) также выразило свою решимость спасти всех езидов из плена ИГИЛ, а также гарантировать автономию: «Как езидская община, особенно езидские женщины, мы повысим уровень нашей самоорганизации во всех областях и усилим нашу борьбу, чтобы защищать себя, нашу землю и наше общество. Со стальной волей мы постоим за себя и поведем за собой. Как Движение за свободу женщин Эзидхана, мы утверждаем, что самое мощное оружие — это самооборона. С этой убежденностью мы предотвратим все игры, разыгрываемые против нас, и никогда не позволим повторение геноцида. Истина, которую невозможно скрыть, заключается в том, что каждая трава растет на своем собственном корне. Мы призываем наших людей в лагерях, расположенных в Южном Курдистане, и наших людей, живущих в Европе, вернуться на свою землю и к своим корням. Какой бы большой ни была наша боль, столь же велик и наш гнев. Все 8 лет боль не покидает наши воспоминания ни на мгновение. Мы будем усиливать нашу борьбу до тех пор, пока не сможем привлечь виновных в геноциде к ответу. С нашей организацией и решимостью мы построим автономный Шенгал».

* - террористическая организация, запрещена в РФ