Курдистан

ДСЖЭ: будь голосом самообороны против насилия в отношении женщин

К 10-й годовщине геноцида в Шенгале ДСЖЭ пригласило всех желающих принять участие в кампании под лозунгом «Будь голосом самообороны против насилия в отношении женщин».

8 марта Движение свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) начало международную кампанию «Против фемицида – будь голосом самообороны». ДСЖЭ стремится «показать наши голоса против фемицида и в поддержку самообороны» до 3 августа, десятой годовщины геноцида и истребления женщин в Шенгале.

В своем заявлении ДСЖЭ призывает «всех женщин мира стать частью этой кампании»: «Мы надеемся, что вы присоединитесь к нашей кампании. Мы хотим, чтобы каждая женщина проявила инициативу и внесла свою лепту в развитие кампании. Кроме того, мы хотим внести несколько предложений в общую программу. Давайте воплотим их вместе!»

Программа акции:

«До 3 августа вы можете присоединиться к кампании. Мы будем рады, если вы пришлете нам текст, письмо или видео, чтобы сообщить нам об этом!

До 1 июля: наши голоса – это красочное буйство!

Присылайте нам песни, стихи, рисунки или другие художественные материалы о самообороне от женоубийств на ваших родных языках. В конце кампании мы опубликуем их в совместной брошюре.

До 15 мая: ЖОЭ – наша честь!

До сих пор военные женские подразделения Шенгала – Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), образованные в ответ на геноцид и фемицид 2014 года, не признаны официально. Более того, Турция постоянно совершает атаки, в результате которых гибнут и получают ранения наши бойцы. Чтобы отстоять право на самооборону и выразить солидарность с ЖОЭ, мы приглашаем вас присылать фотографии с флагами ЖОЭ до 15 мая.

С 1 апреля по 1 июня: наши герои – наш свет и надежда!

Весной всеми красками расцветает природа Шенгала. В горах растут особо прекрасные цветы. В это время мы хотим почтить память женщин, оказывавших сопротивление патриархальной системе. Поэтому мы предлагаем вам организовать памятные мероприятия в своих родных городах и селах. На главной странице сайта ДСЖЭ мы разместим фотографии и истории езидок, участниц сопротивления, которые вы сможете использовать».

В заявлении также говорится: «Для нас, женщин Эзидхана, 2024 год – особое время. В этом году исполнится 10 лет со дня начала геноцида, совершенного так называемым Исламским государством* (ИГИЛ*) в Шенгале. 3 августа 2014 года десятки тысяч езидов были убиты, похищены и стали рабами. Детей насильно вербовали в юношеские вооруженные группировки. Кроме того, сотни тысяч жителей Шенгала были изгнаны с родной земли. Наши святые места были взорваны, и ещё десятки зданий были уничтожены. Однако, несмотря на все трудности, сотни семей остались в Шенгале, взяли в руки оружие и оказали сопротивление террористам. Они участвовали в наступлении в ходе освобождения Шенгала и создали свои собственные силы самообороны – ОСЭ (Отряды сопротивления Эзидхана) и ЖОЭ (Женские отряды Эзидхана).

Женщины страдают в первую очередь во всех случаях резни и геноцида. Ассимиляция и женоубийства часто используются колонизаторами, как средство уничтожения самобытности, культуры и веры общества. Когда женщины попали в плен джихадистов в 2014 году, их подвергали насилию, продавали в рабство и принуждали к бракам с боевиками. До сих пор в руках радикальных исламистов остается 2 941 человек, большинство из которых – женщины и дети. Все эти последствия геноцида – глубокая рана в наших сердцах. Мы оцениваем подобные нападения, как экстремальное проявление патриархального насилия и, следовательно, удар по всем женщинам».

Поддержать и принять участие в кампании: [email protected]

* - террористическая организация, запрещена в РФ