ДСЖ: прошедшие выборы – еще одна форма угнетения

В отношении прошедших выборов ДСЖ заявило следующее: «Мы столкнулись с результатами выборов, которые не имеют легитимности; мы будем продолжать защищать волю народов к демократии, сопротивляться и бороться за нее».

Движение свободных женщин (ДСЖ) выступило с письменным заявлением по поводу результатов выборов в Парламент Турции 28-го созыва и Президента Турецкой Республики. Указывая на то, что идет процесс, в котором менталитет с преобладанием прав мужчин хочет быть институционализирован, в заявлении подчеркивается, что борьба женщин против этого менталитета будет продолжаться.

Отмечая, что 21 век – это век женщин, в заявлении говорится: «На Ближнем Востоке происходят изменения, он перестраивается. Этот критический процесс является одновременно и возможностью, и риском для нас, женщин. Участие в этом процессе перемен и реструктуризации в организованной и более эффективной форме – это свобода женщин и всех курдов. Мы приняли этот подход, считая, что он налагает на нас историческую ответственность. Мы знаем, что этот век не сулит женщинам, курдам и другим народам ничего, кроме войны, нищеты и геноцида. Фашистский режим ПСР-ПНД был использован государством как теневой инструмент, прихватив с собой партию «Свободное дело», – в Курдистане она будет вести политику на антикурдской и антиженской основе».

«ВЫБОРЫ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ»

Говоря, что политика правительства создаст новое поле борьбы для женщин, ДСЖ в своем заявлении пишет: «В то время как выборы являются для народа полем для поднятия борьбы на демократических площадках, для суверенных государств это трудный инструмент с точки зрения легитимации собственного существования в иных условиях. В данный момент эти выборы, которые нынешний правитель государства хотел узаконить ради собственного существования, прошли в обстановке несправедливого давления и силы. Мы, ДСЖ, мобилизовались и взяли на себя обязанности и ответственность на выборах 2023 года, которые мы восприняли как средство в борьбе женщин и курдов за уничтожение фашизма и построение демократической республики. Вместе с женскими движениями в Турции мы, курдское женское движение, занялись избирательной деятельностью, чтобы положить конец женоненавистничеству этой фашистской мужской власти, предотвратить геноцид женщин, который она непрерывно продолжает в течение многих лет, положить конец геноциду, осуществляемому фашизмом в отношении курдского народа, и обеспечить народам право жить в равной, справедливой и демократической стране. Мы были первопроходцами».

«ВЛАСТЬ ОБЪЯВИЛА О СВОЕЙ ФАЛЬШИВОЙ ПОБЕДЕ»

ДСЖ отметили, что они работают против угнетения и издевательств, борясь за перемены и демократию, и обратили внимание на то, что многие из их друзей были арестованы во время этого процесса. Далее ДСЖ сделала следующие заявления: «Участники женской освободительной борьбы вместе со своими принципами, которые являются традицией сопротивления и руководства сопротивлением, вновь продемонстрировали свою волю. Несмотря на все трудности, они приняли участие в непростом избирательном процессе, зная, как оправдать лежащую на их плечах историческую ответственность. Все наши друзья-женщины и люди, вовлеченные в эти исследования, должны это знать. Независимо от результата, мы смогли противостоять неофашизму, который вновь обрел власть благодаря воле и стремлению нашего народа к демократии. Этот выбор не является легитимным. Правительство не выиграло эти выборы на равных, демократических и прозрачных условиях. Правительство объявило о своей ложной победе, исказив истину политикой насилия, ненависти и лжи. Для Эрдогана эта победа будет называться «Пирровой победой».

«МЫ БУДЕМ УКРЕПЛЯТЬ НАШУ ВЕРУ»

Подчеркивая, что половина страны использовала свое волеизъявление для достижения перемен и что народ в Курдистане ответил правительству, в заявлении говорится: «Мы столкнулись с недействительными результатами выборов. Мы, ДСЖ, будем продолжать защищать волю народа к демократии, сопротивляться и бороться за нее, и быть субъектом процесса восстановления. Как женщины, мы будем продолжать укреплять нашу веру в то, что мы все преодолеем, и укрепим свои упрямство, волю, настойчивость и надежду с помощью нашей организованной силы вывести наши народы из этой тьмы фашизма. Демократический настрой и решимость, возникшие в результате этих усилий и мужества участвующих в этой борьбе, являются нашим величайшим достижением. Чтобы принять и увенчать этот успех, мы, как ДСЖ, должны дать слово перед историей, стать ведущей силой, которая сопротивляется и преуспевает и в новой эре. Организовав нашу силу, мы победим».