ДСЖ призывает к действиям против казней в Иране

Движение свободных женщин призвало всех выступить против казней протестующих в Иране, приветствуя массовые антиправительственные демонстрации.

Движение свободных женщин (ДСЖ) опубликовало письменное заявление о казнях демонстрантов в Иране и нарушениях прав женщин. В заявлении говорится: «Мы, курдский народ, разделенный на четыре части, долгое время боролись за освобождение нашей идентичности. Как курдские женщины, мы также боремся с сексизмом. Исламская Республика Иран, как и соседние с ней страны, прибегает к насилию для подавления всевозможных требований как иранского общества, так и курдской общины в стране».

Указывая на реакцию иранского государства на массовые антиправительственные демонстрации казнями, ДСЖ заявило:

«Курды, персы, азербайджанцы, луры, белуджи и другие маргинализированные общества и вероисповедания в Иране справедливы в своей борьбе за права человека, свободу и демократию, а фашистская Исламская Республика Иран продолжает совершать преступления против человечности. Как женщины Северного Курдистана, мы рассматриваем народное сопротивление в Иране и Восточном Курдистане как наиболее законное требование народов, и мы поддерживаем их. Мы призываем народ выступить за прекращение казней протестующих и за то, чтобы их требования были выполнены. Мы подтверждаем наше обещание, что превратим девиз «Женщина, жизнь, свобода» в символ женской свободы».