ДСЖ откроет женские кооперативы в Ване

Организация ДСЖ начала подготовку к созданию женских кооперативов в Ване.

На женском собрании, которое было организовано Движением свободных женщин (ДСЖ) и прошло 21-го сентября в Ване, был принят ряд новых решений. Активистка ДСЖ Адибе Бабур рассказала корреспондентам ИА «Месопотамия» об активностях и проектах, которые организация собирается осуществить в следующем году в городе и его окрестностях.

Бабур также сообщила, что планы, которые были намечены организацией для осуществления в прошлом году, были отложены в связи с пандемией коронавируса. Она добавила, что отныне они собираются чаще проводить встречи с женщинами, и отметила, что работа с женщинами города продолжается даже в условиях пандемии: «Мы не прерывали своих бесед с женщинами, и за последний месяц провели большую работу. Несколько дней назад мы провели женское собрание, и оно прошло с большим успехом. Для нас очень важно то, что мы смогли собраться вместе и выявить проблемы, с которыми сталкиваются женщины города, обсудить их и, опираясь на женскую точку зрения, найти решения для этих женских проблем. В этом собрании приняли участие женщины разных возрастов. Женщины ждут от нас помощи, мы рассмотрели их предложения».

План действий

В своём выступлении на собрании Бабур обратила внимание на усилившуюся в городе агрессию по отношению к женщинам, на убийства и случаи женских самоубийств, а также других подозрительных смертных случаев среди женщин. Она сказала, что ДСЖ подготовило план действий по предотвращению подобных случаев. Далее она поделилась основными решениями, принятыми на собрании, и сказала, что они собираются усилить борьбу с насилием в отношении женщин, организовать семинары на тему пола, провести кампании в поддержку родного языка, встречи солидарности с женщинами-беженками, а также организовать ряд акций протеста по поводу особых методов войны, применяемых Турцией. Бабур также отметила, что они собираются создать женские кооперативы.

Семинары, которые пройдут в окрестностях города

Бабур отметила, что в рамках намеченных на новый период времени мероприятий и активностей в окрестностях города будут проведены семинары. «Мы собираемся организовать всевозможные семинары по рукоделию и другие виды занятий. Одними из наиболее важных будут семинары по жинеологии. Если какая-либо женщина, живущая в окрестных районах, сталкивается с проблемами, мы выслушаем её и окажем ей поддержку, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Целью всех этих мероприятий, намеченных к проведению в близлежащих районах, является наше стремление объединить женщин и узнать об их проблемах. Мы хотим усилить работу женских организаций, сосредоточив свою деятельность на проведении семинаров в окрестностях города».

Далее Бабур сказала: «Женщины являются единственной силой в этой стране, которая способна проявить смелость. Правительство ПСР стремится уничтожить женщин. Оно пытается запереть женщин в домах. Именно эту ситуацию мы обсуждали на своём собрании. Женщины жаловались на то, что их мужья не позволяют им выходить из дому. ПСР пытается поддержать такое отношение мужчин к женщинам, заявляя, что это небезопасно. Однако, осознав свою силу и способность защитить себя, мы должны противостоять этому».

Женские кооперативы

Также Бабур отметила, что в следующем году организация собирается открыть женские кооперативы в городе и его окрестностях. «Организовав женские кооперативы, мы хотим объединить женщин. Мы стремимся укрепить в женщинах дух сотрудничества, чтобы они, собравшись вместе, могли производить какую-либо продукцию. Только когда мы объединимся, мы сможем создать прочную женскую организацию и укрепить своё самосознание».